Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Материнский капитал (сертификат).
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 18.01.2012 07:38
Ответить с цитатой

Господа юристы, нужен квалифицированный совет по применению материнского капитала, т.к. в пенсионный фонд не попадешь (или обед или очередь в 85 человек).
Дело в том, что я хочу приобрести на средства материнского капитала у отца в приватизированной квартире комнату(квартира 4-х комнатная и приватизирована на 5 человек (без меня), в том числе 1 несовершеннолетний), допустим примерно за 500000 и этим самым обналичить сертификат.
Вопрос: что мне для этого может понадобится и какие подводные камни при этом меня могут ожидать?
Слышал про то, что при покупке жилья по сертификату в покупаемом жилье будет обязана прописаться мать (владелица сертификата) или ребенок. Это так или нет?
ванюха


Авто: Chery Amulet 2
Откуда: Рязань-Тучково М.О.
Сообщения: 3954
Профиль
Регистрация: 31.07.2006
Возраст: 44
Профиль

ванюха
Авто: Chery Amulet 2
Сообщения: 3954
Ссылка на сообщение 18.01.2012 10:16
Ответить с цитатой

Mullyanov писал(а):
в покупаемом жилье будет обязана прописаться мать (владелица сертификата) или ребенок. Это так или нет?

логически это так, ведь дегьги принадлежат им, и выданы на развитие ребенка Izvini

_________________
Подпись
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 18.01.2012 11:04
Ответить с цитатой

ванюха
Логически я это понимаю. Мне интересно как это с точки зрения законодательства.
У ребенка уже есть в собственности часть в моей квартире, можно ли еще таким образом сделать иак, чтоб его часть в моей квартире поменять на часть собственности у отца в квартире. А то хотел квартиру продать и не могу, роно не дает.
Холодильщик


Авто: MB W211
Откуда: Москва м.Речной вокзал
Сообщения: 18301
Профиль
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 100
Профиль

Холодильщик
Авто: MB W211
Сообщения: 18301
Ссылка на сообщение 19.01.2012 15:18
Ответить с цитатой

Mullyanov
А не проще тебе к отцу прописаться вместе с ребенком ??? Тогда свою хату продавай сколько хочешь ...
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 19.01.2012 18:07
Ответить с цитатой

Холодильщик
Тут дело не в прописке,а в части собственности,которой владеет мой несовершеннолетний сын.
И мне нужно не только квартиру продать, а ещё и материнский сертификат обналичить.
Холодильщик


Авто: MB W211
Откуда: Москва м.Речной вокзал
Сообщения: 18301
Профиль
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 100
Профиль

Холодильщик
Авто: MB W211
Сообщения: 18301
Ссылка на сообщение 19.01.2012 20:45
Ответить с цитатой

Mullyanov писал(а):
Тут дело не в прописке,а в части собственности,которой владеет мой несовершеннолетний сын.

И в прописке тоже ... И что ты подразумеваешь под частью собсвенности ??? Долевая приватизация ??? Это не совсем часть собственности для ребенка ... Izvini

Добавлено спустя 56 секунд:

Mullyanov писал(а):
Тут дело не в прописке,а в части собственности,которой владеет мой несовершеннолетний сын.

И в прописке тоже ... И что ты подразумеваешь под частью собсвенности ??? Долевая приватизация ??? Это не совсем часть собственности для ребенка ... Izvini
Ребенка в никуда не выпишут .... Izvini
Notani


Авто: Nissan Almera
Откуда: Москва, Зябликово
Сообщения: 2620
Профиль
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 47
Профиль

Notani
Авто: Nissan Almera
Сообщения: 2620
Ссылка на сообщение 19.01.2012 21:15
Ответить с цитатой

Mullyanov
Ты можешь потратить сертификат на улучшение желищьных условий. Тоесть, есть у тебя и ребенка хата, и собственники только вы оба. Ты можешь продать эту квартиру, только в том случае, если купишь равную или большую по площяди квартиру. Тобишь, ребенок должен иметь такую же площать или большую в собственности. Izvini И еще, органы опеки обращают внимание на то сколько людей было прописано в старой квартире (не собственников, а именно прописанных) и сколько будет в новой квартире. Я когда занимался своей квартирой, у меня ушло около 2-х месяцев на урегулирование вопросов в органах опеки.

_________________
Подпись
olgert


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Орел
Сообщения: 47
Профиль
Регистрация: 05.04.2010
Профиль

olgert
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 47
Ссылка на сообщение 19.01.2012 22:53
Ответить с цитатой

сам недавно покупал 2ю квартиру, жена работает в пенсионном фонде, потому "немного" в курсе проблемы... Во первых продать квартиру которая имеет долевую собственность, и одной долей или несколькими владеет несовершеннолетний практически НЕВОЗМОЖНО, лишь в одном случае это возможно, если взамен ОДНОВРЕМЕННО покупается квартира большей или равной (в лучшем районе, на усмотрение органов опеки и попечительства) площади, часть которой опять же будет оформлена на несовершеннолетнего. Кстати при приватизации на всех членов семьи у несовершеннолетних будет именно право собственности как и у остальных, а не тока прописка, как тут выше писалось, и прописаны они могут быть далеко, а право на собственность иметь в этой квартире... Далее, средства материнского капитала оч врятли вам отдадут при покупке собственности у близких родственников, сделки чательно проверяются, и сделка может быть принята за мошенническую. Далее купленную площадь придётся оформить НА ВСЕХ членов семьи включая несовершеннолетних, это закон.
ванюха


Авто: Chery Amulet 2
Откуда: Рязань-Тучково М.О.
Сообщения: 3954
Профиль
Регистрация: 31.07.2006
Возраст: 44
Профиль

ванюха
Авто: Chery Amulet 2
Сообщения: 3954
Ссылка на сообщение 20.01.2012 01:35
Ответить с цитатой

Mullyanov писал(а):
материнский сертификат обналичить.

купи-продай машину Izvini , вроде ж на приобретение авто тоже можно деньги пустить?

_________________
Подпись
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 20.01.2012 07:14
Ответить с цитатой

Notani
Мне не нужна квартира. Мне нужны деньги. Я дом строю.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

ванюха писал(а):
Mullyanov писал(а):
материнский сертификат обналичить.

купи-продай машину Izvini , вроде ж на приобретение авто тоже можно деньги пустить?

Нет нельзя.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

olgert
Не очень радостные новости.
olgert


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Орел
Сообщения: 47
Профиль
Регистрация: 05.04.2010
Профиль

olgert
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 47
Ссылка на сообщение 20.01.2012 08:34
Ответить с цитатой

А в чём проблема, средства материнского капитала можно использовать на строительство, опять же я этим не заниался сам (просто думали либо 2ю квартиру купить, либо дом построить, решили просто купить...), но немного узнавал, единственное что деньги вам переведут во первых тока в счёт погашения кредита на строительства жилья (или покупку квартиры, не важно) и второй нюанс именно со строительством, деньги будут переведены не сразу а на определенном этапе строительства (грубо говоря, моему другу перевели, когда он уже крышу ставил). Но опять же, при запросе средств материнского капитала, с вас возьмут наториально заверенное обязательство, в 3х месячный срок по окончании строительства/ввода дома в эксплуатацию переоформить право собственности НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 20.01.2012 09:05
Ответить с цитатой

olgert
Я конечно серьезно этим вопросом еще не занимался, но материнский сертификат дают ведь только на улучшение жилищных условий (как я понимаю - это у них подразумевается покупка квартиры или дома), про строительство дома я не слышал, что бы банки предоставляли такой кредит с возможностью погашения материнским капиталом.
Еще вот думаю, а дадут ли мне кредит на строительство дома в размере 500 - 600 тыр.
olgert


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Орел
Сообщения: 47
Профиль
Регистрация: 05.04.2010
Профиль

olgert
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 47
Ссылка на сообщение 20.01.2012 09:36
Ответить с цитатой

Ну вам всё таки придётся отстоять очередь, чтобы вам всё разъяснил работник вашего ОПФР. Средства материнского капитала можно использовать на строительство и даже ремонт.... вот почитайте статейку, и интернет вам в помощь. http://www.realtypress.ru/article/article_1631.html
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 20.01.2012 13:53
Ответить с цитатой

olgert
Спасибо огромное за помощь. Bravo теперь для меня многое стало понятнее. Оказывается всё гораздо проще, чем я думал Friend
voron_misha


Авто: Great Wall Safe (SUV G5)
Откуда: Моск.обл. Серпухов
Сообщения: 193
Профиль
Регистрация: 20.04.2010
Возраст: 36
Профиль

voron_misha
Авто: Great Wall Safe (SUV G5)
Сообщения: 193
Ссылка на сообщение 22.01.2012 00:18
Ответить с цитатой

Mullyanov[b]
Прочитав все отзывы на Ваш вопрос,могу сказать,что:
-это близкородственная сделка;
-прописка дело второстепенное;
-если хотите обналичить сертификат под стройку-это проблема(надо будет прикладывать все чеки, разнорядки и т.д.);
-взять ипотеку;
-купить фиктивно;
А в основном, любой вопрос можно решить!!!По переписке я Вам много не скажу, если нужен мой авторитетный совет, звоните!!!
P.S. Свой капитал мы обналичили уже!!!

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте