Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


SIMBO. Руль на бок!

 
Ответить    Все форумы » Hafei
Автор Сообщение
Dugi


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 153
Профиль
Регистрация: 12.05.2008
Профиль

Dugi
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 153
Ссылка на сообщение 22.11.2009 22:17
Ответить с цитатой

Делал за жизнь авто (48 тыс. км.) трижды сход-развал передней оси (после замены рычагов и наконечников..).
Один раз возвращался после их манипуляций и ругался с ними, ибо руль был на бок. Исправили идеально. На днях сделал очередное там же, причиной послужил случай с потерей двух дисков благодаря "ямке". Так вот руль после "ямки" был круто на бок (на правый), после схода-развала стал круто на бок (на левый). Ругаться с ними я устал.

Машину не ведет, но езда с таким рулем угнетает.

Вопросы:
1. Есть ли вариант регулировки руля из недр авто? (помню был разговор об отверстии в рулевой колонке с торца) так что там в отверстии этом?
2. Если самостоятельно регулировать рулевые наконечники, то куда и что крутить?
3. Не страдаю ли я...? И не надо ли мне ехать сугубо к спецам, платить до посинения. Пока наконец не повезет?
kit


Авто: Hafei Brio (Lobo)
Откуда: Орел
Сообщения: 208
Профиль
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37
Профиль

kit
Авто: Hafei Brio (Lobo)
Сообщения: 208
Ссылка на сообщение 22.11.2009 22:21
Ответить с цитатой

снимаеш руль и переставляеш - он там просто на шлицах и все твои беды пропадут

наконечник сам не крути - еще хуже сделаеш

_________________
Подпись
Dugi


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 153
Профиль
Регистрация: 12.05.2008
Профиль

Dugi
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 153
Ссылка на сообщение 22.11.2009 22:25
Ответить с цитатой

kit

А как конкретно он снимается? На том же brio например?
Не сработает ли мне в мозг подушка? Smile

_________________
Подпись
B.D.V.


Авто: Nissan Qashqai
Откуда: Москва ЗАО
Сообщения: 270
Профиль
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 48
Профиль

B.D.V.
Авто: Nissan Qashqai
Сообщения: 270
Ссылка на сообщение 22.11.2009 22:34
Ответить с цитатой

Переставлять руль имеет смысл только тогда, когда он не правильно стоит на валу. При регулировке сход-развала, прямолинейное положение колёс должно соответствовать среднему положению рейки. Если это условие не выполняется, то количество оборотов руля от среднего положения влево и в право будет различным, но в принципе не правильно, да и рейка может быть с переменным шагом, и работать должна именно по центру. Дятлов в сервисе заставить переделывать под личным контролем бесплатно, да и гарантию они должны на регулировку давать недели 3. Сам развал не сделаешь никогда, без спец оборудования.

Подушка не сработает, если АКБ отключишь.

_________________
Подпись
Dugi


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 153
Профиль
Регистрация: 12.05.2008
Профиль

Dugi
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 153
Ссылка на сообщение 22.11.2009 23:02
Ответить с цитатой

Теорию снятия руля я изучил. Остался один вопрос, что конкретно ждет меня в отверстии с торца колонки рулевой? Потому как в мануале по Симбе мелкий рисунок, на котором не понятно что за инструмент используется? Кто знает, поделитесь. Пока не было возможности подсветить отверстие, дабы узреть истину.
_________________
Подпись
hafeibrio


Откуда: Чебоксары
Сообщения: 558
Профиль
Регистрация: 13.02.2008
Возраст: 40
Профиль

hafeibrio
Сообщения: 558
Ссылка на сообщение 22.11.2009 23:49
Ответить с цитатой

Лучше не трогать руль, а посмотреть рулвую рейку. Ведь кончина двух дисков это не всё, ещё погнутые рулевые тяги, и возможно рычаги подвески. Все регулировки схождения только снизу! и только на подвеске. Необязательно ехать на фирменное СТО, езжайте на любой сход развал, про который могут сказать хорошее друзья. Хороший мастер уже сам определит, что не так стоит. Возможно придётся менять рулевую тягу.
_________________
Подпись
Dugi


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 153
Профиль
Регистрация: 12.05.2008
Профиль

Dugi
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 153
Ссылка на сообщение 23.11.2009 00:12
Ответить с цитатой

hafeibrio

С тягами, шаровыми, рычагами- все хорошо, проверили.
К спецам сейчас идти уже желание пропало.

Хочу пойти путем несознательно автомобилиста и перевесить руль, благо угол минимальный (просто раздражает).

За столь быструю реакцию Брио-братьем, огромное спасибо! Nalivai

_________________
Подпись
hafeibrio


Откуда: Чебоксары
Сообщения: 558
Профиль
Регистрация: 13.02.2008
Возраст: 40
Профиль

hafeibrio
Сообщения: 558
Ссылка на сообщение 23.11.2009 00:40
Ответить с цитатой

Есть вариант переставить на 1 зуб крепёж карданчика рулевого вала к рейке, он скрыт под кожухом в полу . На схеме прекрасно видно. Ну а первый вариант, это отключить АКБ, отсоединить жгут подушки от основной проводки, снять кышку с подушкой ((аккуратно), а то будет потом морока с заменой подушечки), и открутить гайку руля. А там как "Светлая сторона Силы" поможет. Horosho
_________________
Подпись
Dugi


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 153
Профиль
Регистрация: 12.05.2008
Профиль

Dugi
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 153
Ссылка на сообщение 04.12.2009 10:29
Ответить с цитатой

Итак опыт. Переставить руль дабы было прямо не удалось и не удастся.
Т.к. расстояние меж зубьями шлица огромное. Руль из положения налево, переставлением, тут же переходит в положение круто направо.

Вывод: Только сход/развал (при такой беде) автолюбителю в помощь!

_________________
Подпись
B.D.V.


Авто: Nissan Qashqai
Откуда: Москва ЗАО
Сообщения: 270
Профиль
Регистрация: 08.07.2007
Возраст: 48
Профиль

B.D.V.
Авто: Nissan Qashqai
Сообщения: 270
Ссылка на сообщение 04.12.2009 16:25
Ответить с цитатой

Dugi писал(а):
Вывод: Только сход/развал (при такой беде) автолюбителю в помощь!

Аминь!!! Это как раз и советовали сразу, только внимательней присмотрись к мастерам, а то вдруг опять попадутся с руками растущими не от туда.

_________________
Подпись
Lom


Авто: Hafei Simbo 1,6 St
Откуда: Москва, ЮЗАО, Котловка.
Сообщения: 60
Профиль
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 52
Профиль

Lom
Авто: Hafei Simbo 1,6 St
Сообщения: 60
Ссылка на сообщение 05.12.2009 15:34
Ответить с цитатой

В прошлом году мне меняли по гарантии в Ирито запчасть под рулевым колесом - что-то типа контактной группы подушки безопасности. После того, как уже выехал из техцентра, заметил, что руль установили кривовато. Сейчас уже не могу вспомнить точной технологии, но удалось исправить прямо на дороге. Делал примерно так: с нижней части рулевого колеса снял (кажется они просто отщёлкиваются) заглушки; потом отсоединил какой-то штекер; потом шестигранником ослабил болт, который крепит рулевое колесо на шлицах (он заглублен в пластике рулевого колеса снизу); потом - очень аккуратно (!), чтобы не оторвать какие-нибудь провода, которых я не вижу - приподнял рулевое колесо, чтобы только оно сошло со шлицов, не больше, ну и, собственно, переставил руль как надо. Тогда у меня всё получилось, но, как верно заметил выше B.D.V., "Переставлять руль имеет смысл только тогда, когда он не правильно стоит на валу...", иначе вся система может работать не так как задумано. Хотя этого можно и не почуствовать.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте