Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Вопросы-ответы по страхованию, делимся опытом
На страницу 1 2 3 4  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Temych


Авто: Pajero
Откуда: НеРезиновая
Сообщения: 1789
Профиль
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 45
Профиль

Temych
Авто: Pajero
Сообщения: 1789
Ссылка на сообщение 18.10.2009 18:27
Ответить с цитатой

не нашел подходящей темы, посему вот создал такую. надеюсь, что знающие люди помогут с ответами.. у меня парочка :
1 имею ли я право потребовать с СК(осаго) калькуляцию выплаты и как это правильно сделать ? ибо очень хочется проверить адекватность суммы выплаты..
2 при лишении СК лицензии приходится обращаться за выплатой в РСА, при этом она требует копию полиса виновника аварии. правомерно ли такое требование со стороны РСА ?

_________________
Подпись
Игорь111


Авто: Chery Amulet А4
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 4074
Профиль
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 69
Профиль

Игорь111
Авто: Chery Amulet А4
Сообщения: 4074
Ссылка на сообщение 18.10.2009 18:38
Ответить с цитатой

Temych писал(а):
не нашел подходящей темы,

Как не нашёл? Sad тема: Страховые компании. Где страховать? Yes
Temych


Авто: Pajero
Откуда: НеРезиновая
Сообщения: 1789
Профиль
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 45
Профиль

Temych
Авто: Pajero
Сообщения: 1789
Ссылка на сообщение 18.10.2009 20:13
Ответить с цитатой

вопрос "где страховать" я для себя уже решил. а вот остальные вопросы еще требуют прояснения..
_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 13.11.2009 11:22
Ответить с цитатой

Temych писал(а):
при лишении СК лицензии приходится обращаться за выплатой в РСА, при этом она требует копию полиса виновника аварии. правомерно ли такое требование со стороны РСА ?

правомерно, ты обязан либо представить полис виновника, либо СК, которая уходит с рынка должна передать в РСА списки (реестры) застрахованных.
по 1. вопросу вряд ли где-то это право прописано. А как будешь проверять? по какому принципу? нравится - не нравится или являешься специалистом (экспертом) в области оценки? - имхо, бессмысленно. Если не нравится размер выплаты, делай независимую экспертизу и дуй в суд.
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 24.11.2009 12:54
Ответить с цитатой

АСН | 24-11-2009 09:00
РСА не будет требовать полисы ОСАГО виновников ДТП для осуществления компвыплат
Российский союз автостраховщиков (РСА) изменил правила осуществления компенсационных выплат, отменив требование к потерпевшим о представлении оригинала или нотариально заверенной копии полиса ОСАГО виновника аварии. Эти изменения уже согласованы с Минфином, сообщает РСА.
При осуществлении компенсационных выплат за страховщиков, лишившихся лицензии, РСА требовал от пострадавших оригинал или копию полиса ОСАГО виновника ДТП. Эти документы служили подтверждением того, что ответственность виновника была застрахована. Как отмечает РСА, без подтверждения этого факта союз не имеет юридических оснований для выплат.
Теперь факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда может быть установлен также оформленными сотрудниками ГИБДД документами о ДТП, которые содержат сведения о виновнике аварии, страховом полисе и страховой организации, выдавшей полис.
РСА также напоминает, что, согласно закону об организации страхового дела, после отзыва лицензии страховщик в течение шести месяцев должен производить выплаты по своим обязательствам.
Сегодня союз платит пострадавшим по обязательствам 38 страховщиков, ушедших с рынка ОСАГО. К 23 ноября 2009 г. из гарантийного фонда союза выплачено 3,8 млрд руб.
volhovm6


Авто: Mazda BT-50
Откуда: Ступино
Сообщения: 5318
Профиль
Регистрация: 31.12.2008
Возраст: 64
Профиль

volhovm6
Авто: Mazda BT-50
Сообщения: 5318
Ссылка на сообщение 03.12.2009 16:37
Ответить с цитатой

Столкнулся с проблемой оформления КАСКО моей машины. Кредитная. При оформлении кредита сказали буду оформлять страховку на год, потом по желанию. В этом году звонят - необходимо оформлять, обязательно. Покопался по сайтам - выяснил что такое франшиза, решил с ней оформить. В банке говорят - примем документы и с ней, а сунулся в РЕСО, РОСНО - не оформляют, вопросы к профи-
1.как оформить и где можно кредитный автомобиль с франшизой
2.а если вообще КАСКО не оформлять - что будет потом? Какие санкции банк может применить ко мне?
РОСБАНК.

_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 03.12.2009 16:52
Ответить с цитатой

volhovm6 писал(а):
В банке говорят - примем документы и с ней, а сунулся в РЕСО, РОСНО - не оформляют

РОСНО на текущий момент не аккредитовано при РОСБАНКЕ - уточни в банке, что будет если принесешь полис РОСНО?
volhovm6 писал(а):
2.а если вообще КАСКО не оформлять - что будет потом? Какие санкции банк может применить ко мне?
РОСБАНК.

самая страшная санкция будет, если грохнешь авто, то кредит все равно будешь гасить дальше сам.
volhovm6


Авто: Mazda BT-50
Откуда: Ступино
Сообщения: 5318
Профиль
Регистрация: 31.12.2008
Возраст: 64
Профиль

volhovm6
Авто: Mazda BT-50
Сообщения: 5318
Ссылка на сообщение 03.12.2009 16:57
Ответить с цитатой

scheglovan писал(а):
самая страшная санкция будет, если грохнешь авто, то кредит все равно будешь гасить дальше сам.


..ну Анатоль, не понял - что ОНИ \банк\ могут мне сделать?.. не повысят же проценты и не будут забирать машину?.. зачем она им и куда её потом денут?

_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 03.12.2009 17:02
Ответить с цитатой

volhovm6 писал(а):
что ОНИ \банк\ могут мне сделать?..

реально? - ничего. Для них это:
а) страховка от невыплаты кредита в случае гибели или угона авто
б) доп. деньги, которые они получают от СК, если банк направил клиента к ним.

повысить %% они просто так не могут и уж тем более отобрать авто.
Temych


Авто: Pajero
Откуда: НеРезиновая
Сообщения: 1789
Профиль
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 45
Профиль

Temych
Авто: Pajero
Сообщения: 1789
Ссылка на сообщение 12.12.2009 15:00
Ответить с цитатой

scheglovan писал(а):
АСН | 24-11-2009 09:00

► РСА не будет требовать полисы ОСАГО виновников ДТП для осуществления компвыплат

спасибо за ответы. а есть ли какието конкретные № пунктов правил, где это изменение отражено ? я почти уверен, что придя/позвонив в РСА, на меня сделают круглые глаза и скажут "ничего мы не меняли, поменьше читайте желтую прессу и несите полис виновника". а даже если и не скажут так, то вот ситуация : родственник попал в дтп (он не виноват), ущербу - 190тр. и РСА как раз отказала в выплате на основании того, что полиса виновника нет и даже документы вернула. сейчас можно будет повторно обратиться по этому делу и, раз проблемы больше нет, получить выплату ? или как всегда у нас в россии делается - скажут, что "ну ваше дело же проходило по старым правилам, все, извините, поезд ушел"

по первому моему вопросу : мне главное получить эту калькуляцию, а там уж я найду чего с ней делать - эксперты знакомые есть. просто я уверен, что выплата занижена или в расчетах допущена грубая ошибка. не может у годовалой машины серьезно битая *опа стоить 17(!!)тысруб. в сервисе по минимуму насчитали почти 80 (это действительно по минимуму).

_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 12.12.2009 22:50
Ответить с цитатой

1.
Temych писал(а):
на меня сделают круглые глаза и скажут "ничего мы не меняли, поменьше читайте желтую прессу и несите полис виновника".

АСН - это Агенство страховых новостей - проф. издание для страховщиков.
2.
Temych писал(а):
мне главное получить эту калькуляцию

врядли кто-то предоставит калькуляцию. Необходимо делать независимую экспертизу и с ней в Суд.
3. Данные виновника есть? у него полис ОСАГО был? Если да, то найди его и возьми у него полис и сделай нотариальную копию. Точнее это надо было сделать еще тогда.
Temych


Авто: Pajero
Откуда: НеРезиновая
Сообщения: 1789
Профиль
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 45
Профиль

Temych
Авто: Pajero
Сообщения: 1789
Ссылка на сообщение 14.12.2009 10:32
Ответить с цитатой

scheglovan писал(а):
Необходимо делать независимую экспертизу и с ней в Суд.

в суд на СК или на виновника как на физлицо ? просто виновник как и я - в росно по осаге Sad и еще : если после дтп 3 мес прошло - суд прислушается к экспертизе, сделанной сейчас ? или придется "договариваться" с экспертом чтобы оформил задним числом ?

3. виновник - отмороженный черно-гастер, с которого взятки гладки - ни прописки нихрена, все липовое.. свалил к себе в узбекию и хрен его достанеш.. полис у него был, но ктож знал что его СК лишена лицензии ?? это гайцы должны пробивать лицензию на месте, ибо, как ты сам знаеш, если СК лишена лицензии - полис недействителен, а это тож самое что полиса вапще нет - а это штраф 800р и тп !

_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 14.12.2009 12:06
Ответить с цитатой

Temych писал(а):
в суд на СК или на виновника как на физлицо ? просто виновник как и я - в росно по осаге

1. что-то ты запутался в показаниях. Выше шел разговор о компаниях лишенных лицензий, за которых тееперь платит РСА. Ты же пишешь, что виновник застрахован как и ты в РОСНО - тогда к чему вопросы? XeXe
2. Если после ДТП прошло более 3-х месяцев и ты ничего с машиной не делал, а выплата (как тебе кажется) занижена, то единственно что ты можешь сделать - это обратиться в независимую экспертизу.
3. тут ты опять пишешь, что у виновника полис компании лишенной лицензии. так у кого лицензию то отбрали? у РОСНО? Crazy
4. полис ОСАГО в данном случае все равно действует и возмещает убытки, при возникновении таковых. РСА (Рос. союз автострахования)
M@k


Авто: Chery Fora
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 229
Профиль
Регистрация: 16.05.2009
Возраст: 41
Профиль

M@k
Авто: Chery Fora
Сообщения: 229
Ссылка на сообщение 14.12.2009 18:26
Ответить с цитатой

volhovm6 писал(а):

2.а если вообще КАСКО не оформлять - что будет потом? Какие санкции банк может применить ко мне?
РОСБАНК.

у меня тоже в РОСБАНКЕ звонили 1-у неделю я им сказал чтобы приехали и забрали авто псле этого тишина
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 14.12.2009 19:32
Ответить с цитатой

M@k писал(а):
у меня тоже в РОСБАНКЕ звонили 1-у неделю я им сказал чтобы приехали и забрали авто псле этого тишина

+1 Попробую также! Nalivai
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте