Возможно, это самый известный тип автоматической блокировки. Он устанавливается вместо заводского корпуса дифференциала (за исключением GM 12.5), что увеличивает прочность узла в целом. Для включения Detroit Locker не требуется ни проводов, ни пневмомагистралей, не нужно нажимать кнопки или включать рычаги - все происходит само собой. Минимальное количество внутренних деталей обуславливает высокую надежность узла. Существуют три версии Detroit Locker, исполняемых в зависимости от типа моста, для которого он предназначен.
Так называемый Detroit SoftLocker наиболее распространен в современных мостах. Эта конструкция имеет демпфирующие устройства со стороны каждой полуосевой шестерни, что поглощает часть рывков и шумов, неизбежно сопровождающих работу этого локера.
C-Locker представляет собой модификацию, предназначенную для мостов с полуразгруженными полуосями, у которых последние фиксируются С-образными стопорными шайбами. Работает такая блокировка с некоторым шумом и щелчками, так как в этой конструкции нет демпфирующих устройств, как в SoftLocker. В случае использования этого механизма нужно быть осторожным с установкой больших колес на лифтованные машины, а также с увеличением мощности и крутящего момента двигателя. Трансмиссия, не рассчитанная на подобные перегрузки, попросту не выдерживает и поэтому... Свернутые шлицы полуосей - нормальное явление (если, конечно, полуоси не были заменены на более мощные, чем заводские).
NoSpin - оборудование для тяжелой техники, такой, как пикапы General Motors, укомплектованные мостами типа GM-14 bolt или Rockwell 12.5'. Специальных демпферов нет и в этой модификации, но благодаря тяжести машин, в которых применяется это устройство, ударов и посторонних звуков при включении не ощущается.
Так как корпуса дифференциалов в таких мостах очень прочные и в них установлено по 4 сателлита, NoSpin заменяет только заводские шестерни внутри корпуса дифференциала.
Все модификации Detroit Locker представляют собой, по сути, кулачковую блокировку, весьма напоминающую конструкцию, устанавливаемую на "ГАЗе-66" и БТР. Отличается простотой, надежностью в применении и весьма посредственными характеристиками на твердых покрытиях, что сказывается на управляемости, особенно при применении на переднем мосту, что ускоряет износ резины. Определенный дискомфорт вызывают щелчки и металлические удары, слышимые при работе Detroit Locker. _________________ Подпись
Помощь в ремонте и тюненге GWM 973-0235.
----------------------------------------
GWM G3, 33"Dunlop MT, TV, DVD, передний и задний силовики, блокировки переднего и заднего моста, люстра, разъемный стабилизатор.
нету никаких ударов вообще, она постоянно замкнутая, и только в повороте размыкает одну из осей, т.к. зубья мелкие ударов нету, только пощелкивание легкое.
Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
EZ TRACTECH И LOCK-RIGHT POWERTRAX.
Автоматические блокировкиEZ Tractech и Lock-Right Powertrax устанавливаются вовнутрь заводскихкорпусов дифференциалов, что очень удобно для джиперов, желающихсэкономить деньги на приобретении более дорогих блокировок, требующихвыставления правильных зазоров в главных парах при их монтаже (ведьменяется корпус дифференциала). _________________ Подпись
Помощь в ремонте и тюненге GWM 973-0235.
----------------------------------------
GWM G3, 33"Dunlop MT, TV, DVD, передний и задний силовики, блокировки переднего и заднего моста, люстра, разъемный стабилизатор.
Это грубо говоря разблокировка, мы с такими на Deer ездим уже год.
мне, как человеку далекому (образование гуманитарное) не совсем ясно что к чему
Гриш, мож ты свет прольешь
Если в кратце то я могу свет пролить - это 100% жёсткая блокировка в основном для триал-соревнований. Это устройство размыкается только в повороте, когда опережающее внешнее колесо вращается быстрее. Соответственно на отстающее внутреннее колесо в этот момент передаётся 100% крутящего момента. Смысл езды будет такой:
- едем прямо, оба колеса тащат одинаково(вывешивание не страшно)
- поворачиваем, если сцепление с дорогой хорошее то блокировка расцепилась и тащит только внутренне колесо, если сцепление с дорогой плохое то тащат снова оба колеса(занос).
Два состояния - вкл и выкл.
Короче для ховеров обычной комплектации это не нужно
Да - цена 18500 это много. Данная блокировка гораздо проще в изготовлении и установке, везде подобные стоят дешевле чем червячные дифференциалы. _________________ Подпись
China is a super power now besides they are owning everything. US flags are made by China now.
Ответ: Я себе поставил 3 года назад именно Райт. По городу мешается, но привыкнуть можно.
Вопрос: Интересует, часто ли при штатной езде, по скользкой дороге это самое "мешается" приводит к потере управляемости, и как зависит это от радиуса поворота? И как лучше перемемещатся в таких условиях, задний или полный..
Ответ: Да, часто. К потере управляемости ни разу не приводило, но ездить приходится аккуратнее, газом плавнее . Подключение ПП на небольших скоростях слегка помогает, но более 50км/ч я ПП на скользком не использую в виду небезопасности(хотя и на авто без самоблоков с пат-таймом тоже не использую и не рекомендую). И мешается не только на скользком, но и на сухом асфальте - все повороты 90" приходится проходить не нажимая на газ, а лучше - накатом, а при плавном трогании с места корму качает вправо-влево.
- отсюда _________________ Подпись
Степень блокировки дифференциала Torsen определяется углом нарезки зубцов на червячной передаче. Однако чем жестче блокировка, тем резче она срабатывает, а потому на практике Torsen обеспечивает только четырехкратную разницу в крутящем моменте между валами.
Куда более совершенными являются дифференциалы с винтовой блокировкой, в частности Torsen и Quaife. В отличие от всех предыдущих, созданных по принципу “открытый дифференциал с коническими шестернями + блокировка”, эти модели устроены совсем иначе. Особенность в хитрых червячных передачах: когда на одном из валов падает крутящий момент, шестерни начинает расклинивать и момент тут же перебрасывается на другую ось. То есть дифференциал даже не дожидается начала проскальзывания колеса – он реагирует на ухудшение сцепления с дорогой! При этом чем сильнее водитель жмет на газ, тем “жестче” связь между валами: в пределе на одну ось может приходится до 80% крутящего момента. Получается, что дифференциал “зажимается” тогда, когда надо – в момент разгона, а под сброс газа никак не мешает независимому вращению валов.
Недостаток же у подобных устройств один – беспомощность против диагонально вывешивания, ведь расклинивание шестерен возможно только при наличии хоть какой-то силы сопротивления на проскальзывающем колесе. В тех же условиях дифференциал с дисковой блокировкой будет хоть как-то будет пытаться помочь, а вискомуфта, “схватившись” после нескольких проворотов колеса, и вовсе передаст большую часть момента на противоположный вал.
Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Принцип работы LockRight весьма интересен, вобщем это не блокировка, а разблокировка. Когда автомобиль двигается прямо, и скорость вращения колес одинакова, то обе полуоси жестко зацеплены с главной передачей. В повороте, когда имеится жесткая связь между колесами через асфальт, и при наличии момента на главной передаче, обегающее (имеющее более высокую угловую скорость)колесо разблокируется (т.е. отключится от Г.П. и начнет проворачиватся с небольшим усилием), а весь момент будет передаватся на другое колесо. Если происходит торможение двигателем, то разблокируется внутреннее колесо. При движении накатом колеса отключаются от Г.П. и вращаются относительно друг друга с небольшим усилием, как при дифф. повышенного трения. На идеально скользкой поверхности момент будет передаватся на оба колеса, как будто диф. отсутствует. _________________ Подпись
Помощь в ремонте и тюненге GWM 973-0235.
----------------------------------------
GWM G3, 33"Dunlop MT, TV, DVD, передний и задний силовики, блокировки переднего и заднего моста, люстра, разъемный стабилизатор.
В повороте, когда имеится жесткая связь между колесами через асфальт, и при наличии момента на главной передаче, обегающее (имеющее более высокую угловую скорость)колесо разблокируется (т.е. отключится от Г.П. и начнет проворачиватся с небольшим усилием), а весь момент будет передаватся на другое колесо
Ключевые слова "когда имеится жесткая связь между колесами через асфальт"...а если погода как сейчас в Москве асфальт-лед..да еще снежком сверху припорошен...значит при повороте не дай бог вам газку дать-занос жопы обеспечен.... _________________ Подпись
Насамом деле Xozain все непривзято разложил и расписал.
Думаю каждый выберет блокировку по своим нуждам.
Я свой выбор сделал, тк 95% времени я езжу по трассе дом - работа - супермаркет - дом и лиш 5% съезжаю в снег/грязь, Hover для меня универсальная машина на которой можно доехать и вернуться до астрахани и полазить там по песчаным пляжам с катером на прицепе, "котлету" из него я строить не буду точно, не та машина, все хорошо в меру.
Для меня червичный самоблок самый опнимальный выбор, сейчас им пользуюсь каждый день, а 4х4 последний раз включал на позопрошлых выходных прокладывая дорогу па снежному полю, если будет не хватать проходимости поставлю еще ARB (Китайский) на передний мост. ИМХО
P.S. Выдержка из моей переписки с Владивостоком относительно ARB из Китая:
> установка АРБ во владивостоке 6000 рублей блокировки есть разные,
> есть чистая механика - локрайт, есть ЛСД, но они самоблокирующиейся и
> на соревнованиях могут такие веселые штуки выкидывать, прелесть АРБ в
> том, что ее подключаешь, когда нужно тебе, а не механизму вот и
> подсчитайте. АРБ ставят не для города, а для говен там любая мелочь
> может пошутить с тобой неплохо, по лету из-за срабатывания локрайта
> авто перевернулось ну вы же все понимаете
> теперь по доставке - вес изделия 18кг, доставка 1 000 рублей, компания
> Срок отправки пока 3 недели после внесения оплаты, но будет
> уменьшаться.
В говнах в колее блокировка скорее всего будет нужна, а выехать в сторону с ней будет практически нереально Придётся отключать У нас и так из за отсутствия межосевого диффа рулится не очень.
ИМХО если и в передний мост хочется.. можно попробовать и туда червячный поставить, только вот скорее всего причиной застревания будет уже не дифференциал а малый клиренс... _________________ Подпись
China is a super power now besides they are owning everything. US flags are made by China now.
Alexander_A
Вот бы нам меж осевой Torsen впихнуть!!!
Можно сделать Torsen в передний, от нас нужно 5ть желающих и один образец переднего диффа.
Надо покликать Safe-о водов и Deer-о водов, любителей полазить в лесах ) В раздатку вставить дифф можно только если её заменить на что-то другое.. у митсубиси хорошие super-select.. Но это уже глобальный проэкт получится. _________________ Подпись
China is a super power now besides they are owning everything. US flags are made by China now.
Дмитрий червичные самоблоки ставят в передние мосты ВАЗ 2108, 2110, 2120, НИВА, УАЗ они безопасны! Но я не знаую как червичный самоблок поведет себя в режиме 4х2 при нашей системе отклучения только одной левой полуоси, были бы у нас хабы давно уже себе заказал и поставил, а так есть риск что самоблок раньше выйдет из строя...
ARB самостоятельно не включится, она работает от компрессора.
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Xozain
В Deer устанавливаливали Lock в штатный редуктор, но не как не в корпус штатного дифференциала?
И без регулировки пятна контакта ГП?