В коробку льем масло 75W90. Такое же льется в механику. Заливается 2 литра
В робот только TUTELA CAR CS SPEED 75W. Аналогов нет. Старый код масла 15081616, новый код 15081619. В автодоке или экзисте можно купить. Объем точно не известен.
Доброго времени суток!
В наличии Indis amt 2012, пробег 36 т.км, активно эксплуатируется с марта 2014. Проблем не было ни зимой ни весной, за исключением датчика АБС (дня два показывал неисправность, затем выключился ). Сегодня утром проехал где-то км 20, при движении где-то со скоростью 40-50 км/ч при начале плавного торможения произошел какой-то грубый толчок, именно в коробке. загорелся индикатор неисправности амт без звуков. Остановился, поставил на нетраль, при этом на дисплее не показывало скорость. После выкл/вкл зажигания ошибка исчезает, при включении передней передачи происходят толчки и скрежет, на дисплее показывает сначала нетраль, затем 2 скорость, затем включается датчик неисправности амт и исчезает с дисплея наименование скорости (это происходит и на режиме авто и на режиме механика, которые нормально переключаются ручкой, вкл и выкл режим эко - нормально вкл и выкл, во всяком случае все это отображается на экране), автомобиль не двигается. Но после выкл/вкл зажигания ошибка исчезает, задняя скорость включается (правда с толчком) авто двигается на задней скорости, нетраль включается (с меньшим толчком), ошибку показывает через раз (т.е. может проехать метров 5 показать ошибку и прекратить показывать положение скорости на экране, но ставится на нетраль и опять может двигаться назад без вкл/выкл зажигания, а может проехать без ошибки - ставится на нетраль и задний ход без проблем). Стоп-сигнал работает, все лампы горят, двигатель работает ровно, потеков нигде не обнаружено, перед началом движения двигатель всегда работает до снижения оборотов менее 1000. Гарантия закончилась - с...а как не во время. Стандартный русский вопрос: что делать? Или в сервис к официалам?
Вот как раз по этому поводу я выше и писал насчет программы.Может любой датчик начать выделыватся,хоть сцепления,хоть датчик включенной передачи.Через OBD -2 ELM 320 видно только ошибки по двигателю,а на РКПП нужна своя программа.Так что думается в сервис,если у них есть программа Экзаминер для адаптации и проверки РКПП.Да,потеков не обнаружено,но проверяли ли Вы уровень Тутеллы в бачке исполнительного механизма?У меня робот 12-го года,пробег 31т.Проблем пока не было,но чувствую,что адаптацию корбки надо уже делать,диск сцеплнения подносился,надо адаптировать точку схватывания сцепления.
Общался со спецами, занимаются автоматами и роботами, по коробке программу нашли а вот как она поведёт на совместимость с мозгами авто никто не знает. Экспериментировать не стал, чё то стрёмно, завтра погоню к официалам. После замены датчика скорости пару дней всё было ок, а теперь рывки при переключении. Спецы объясняют тем что сцепление под износилось и датчик сцепления не видит зазор.
Да, программу для адаптации заиметь былобы не плохо!
Цитирую с форума чери кукушки-*Забудьте про обучение, после снятия робота и его полной раз/сбор с заменой сцепления обучение не требуется! все должно работать! Я бы назвал это не обучение, а простой тест работоспособности робота не более того.* Кстати уже не раз в разных местах о б этом читал.Должен он сам адаптироватся,если никаких ошибок не выдавал.По идее сцепление должно ходить у нас достаточно долго,если не буксовать так,чтобы спалить диск напрочь.Думаю надо попробовать снять клемму с аккумулятора на несколько часиков,пусть потом снова обучится.У меня пока за 32 тыщи и почти 3 года по электронной части ни одной ошибки или сбоя не было.Было несколько раз подергивания при трогании и переключении,но прходило.Думаю что как раз в эти моменты он и адаптировался сам.Лисали,что переобучение нужно только при полном ремонте робота и его снятии с заменой жижи.А пограмку конечно надо все-таки надыбать.Мож попробовать у мастера оф. дилера тет.а тет прикупить?
На тигго и кукушке форуме пользовались программами AlfaDiag или FiatECUScan,вроде работают. А *родимый*здорово конечно, но наверное чертову кучу грошей стоит!
На тигго и кукушке форуме пользовались программами AlfaDiag или FiatECUScan,вроде работают. А *родимый*здорово конечно, но наверное чертову кучу грошей стоит!
вот именно, что "вроде работают". на свой страх и риск, так сказать. А это Экзаминер, которым офдилеры работают. И цена вопроса не меньше штуки евро, фирма то - Порше (хоть и сделано там же, где и наше авто )!
Это мультимарочный сканер, такой-же как и Лаунчь. Вам он зачем?
Есть же Multiecuscan. Это как раз программа, которая ставится на ноут или комп.
iii про это на 23 странице рассказал всё очень подробно.
nikolay писал(а):
Я бы назвал это не обучение, а простой тест работоспособности робота не более того.
Не совсем. Измеряются временные интервалы от подачи команды до прихода сигнала обратной связи и заносятся в память TCU.
nikolay писал(а):
Должен он сам адаптироватся,если никаких ошибок не выдавал.
Не нужно путать адаптацию TCU робота к определённому стилю вождения водителя и его настройкой.
nikolay писал(а):
.По идее сцепление должно ходить у нас достаточно долго,если не буксовать так,чтобы спалить диск напрочь.
+1000000
Если с машины, у которой наблюдаются периодические пробуксовки снять сцепление, ни какого криминала мы там не увидим. Лично убеждался на своей.
При таком глюке сначала нужно сделать сброс накопленных данных в TCU о работе сцепления и только после этого делать адаптацию сцепления. Подробнее почитайте эту тему.
Я бы назвал это не обучение, а простой тест работоспособности робота не более того.
Вчера был у официалов, Мотор ленд в Воронеже, сделали диагностику и адаптацию. Ошибку показало не размыкается сцепление при переключении. Адаптация похожа на проверку работы коробки. Заодно по акции поменяли опору двигателя (машина не на гарантии), вроде эта качественней и мягче, разнице не чувствую.
Сразу проверить коробку не получилось (рывки пока не прогреется). Вобщем там пожали плечами и сказали должно помочь. Сегодня утром на холодную, проблема осталась. Завожу, вкл скорость через секунду рывок, как будто резко бросил сцепление, хотя даже газ не нажимал. Держу тормоз давится аж глохнет.И так пока не прогреется.
Адаптация не помогла, официалы разводят руками.
Нужна помощь! Что может быть.
Ошибку показало не размыкается сцепление при переключении
код Р2904(0100) сцепление не размыкается
код P2904(1000) сцеление замыкается в момент переключении передач
Похоже на дуркование датчика сцепления или плохой контакт в разъёмах.
А воздуха случайно нет в гидравлическом контуре?
Анатолий12321 писал(а):
Да, программу для адаптации заиметь былобы не плохо!
в этой теме и программа(пост 206) и как пользоваться(пост 232,282) и документы по выявлению неисправностей РКПП(пост 234)
Сюда документы загрузить не могу, больше 1Mb.
http://vortextingo.ru/threads/robotizirovannaja-korobka-peredach-gljuki-i-reshenija.78/page-15 в этой теме и программа(пост 206) и как пользоваться(пост 232,282) и документы по выявлению неисправностей РКПП(пост 234)
Сюда документы загрузить не могу, больше 1Mb.
Да, есть что почитать, буду вникать. Спасибо!
Алексей тула писал(а):
Похоже на дуркование датчика сцепления или плохой контакт в разъёмах.
А воздуха случайно нет в гидравлическом контуре?
Номер кода не помню, сказали не размыкается при переключении передач. Но это ладно, главное проблема не ушла и именно на холодную. Воздуха в контуре вроде нет официалы проверяли. Завтра посмотрю контакты на датчиках.
Всё мучаюсь с той же проблемой. Все разъёмы пересмотрел вроде всё ок. Заметил ещё одну закономерность, перед тем как завести на холодную пять раз вкл. и выкл. зажигание чтобы насос отработал, завожу и поехал сцепление без рывков всё плавно. Что ей надо ума не дам, звонил официалам они плечами пожимают (надо пригонять к ним и оставлять, будут пробовать). Ох как неохота опять деньги на ветер выкидывать, да и времени нету гнать за 150км.
Может у кого есть адекватные мысли?
Если Анатолий говорите что 5 раз включаете и выключаете зажигание , значит 5 раз насос робота подкачивает тутеллу(жидкость) после чего у вас как говорите все хорошо.
По логике надо смотреть и искать причину в исполняющем механизьме робота а именно: 1 ) проверить работоспособность ( груши )робота , 2) насос робота , 3)проконтролировать утечки тутеллы как внешние(проверить уровень в бачке робота) , так и внутренний клапан который отвечает за рабочее давление в системе робота(это легко проверить , после того как двигатель заведен, насос робота должен подкачивать жидкость нечаше 1 раза в 2 минуты.)слышно по звуку.
Вот лично мои соображения.
Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Лично мое мнение что программы в случае Анатолия равно как и датчики здесь непричем, я думаю что имеет место механическая неисправность с которой столкнулись датчики и программы, которые пытаються подстроиться под неи правный режим работы.