Возможно, начиная с подачи воздуха. Из опыта - на сервисе не затянули хомут нижнего патрубка, который и надет был хреново. Результат: подсос неучтенного датчиком воздуха - неоптимальная смесь - ХХ еле дышит (а на др. оборотах - незаметно, хотя тоже вредно).
Может, байпасный канал каким-нибудь г.. прикрыт. Исправная электроника пока могла - вытягивала оптимальный баланс смеси, а похолодало (да и г. могло прибавиться), запаса регулировки ХХ байпасом стало не хватать - вот и упали обороты.
полдня на это убил на сервисе... разобрали, попротирали чистыми (?) тряпочками, объявили, что сделали все, что могли и больше ничем мне помочь не могут
Конечный итог шести часов на сервисе: поменяли сгоревшую лампочку на левой туманке за 300 руб. _________________ Подпись
Не флудите, да не флудимы будете! А кто будет матом ругаться, того ох...ячу кадилом (с)
Т.е. поднятие оборотов ХХ через мозги может оказаться пирровой победой. Баг (если дело в нем) - останется, а потом опять вылезет, и возможно, более серьезно.
+1
Lyx писал(а):
Посмотрел сегодня утром свои обороты на прогретой машине, от 730 до 760. Посему и вопросы появились:
1. Должны ли они изменяться в таких пределах
Да, примерно так и должны плавать...
Lyx писал(а):
2. Какие обороты должны быть на прогретой машине, мне кажется, что в районе 800.
В калибровке задано меньше, причем они (обороты) падают по мере роста температуры, на холодном двигателе что-то типа 1200, на горячем - 840...790, цифры неточные (по памяти), прошивки нет с собой, я в тюнинговой поставил кажется полку в 850
Lyx писал(а):
3. Может это и есть причина того, что машина вибрирует, поскольку если чуть поддать газку, то вибрации пропадают.
Очень маловероятно, могут быть элементарно причины как железа, так и датчиков. Представьте, что у Вас имеется незначительный подсос воздуха, или нарушены фазы газораспределения, или с форсунками нелады...
Bars писал(а):
и только потом заниматься регулировкой оборотов холостого хода
Не рекомендую тупо "переносить" опыт разных систем впрыска... Исчезнет ризнак ХХ, вотом возвращать будете, а там заслонку зкусывать начнет...
CAIIIOK писал(а):
Когда заводишь машину, не важно при какой температуре, обороты ХХ редко были выше 1000об/мин.
Так и есть примерно, так в калибровках и прописано
virus77 писал(а):
нету, видимо, в прошивке "режима прогрева"
Что за зверь, "режим прогрева"? И зачем он нужен? Вспомните хотя бы карб, как там - положенимем дроссельной заслонки устанавливаем минимально устойчивые обороты ХХ. А повышенные обороты, да непрогретый двигатель, да богатая смесь, смывающая масло со стенок цилиндров двигателя - это самое то...
Господа! В теме "вобрация руля" на 2 странице озвучивается версия о причинах неустойчивой работы на ХХ (суть - та же вибрация). Там SWAT говорит о том, что на ФОРах проблема с крепланиями двигателя, и это лечится установкой 3 мм шайб, и типа все выибрации исчезают.
Как вам эта версия??? по моему, похоже на правду. _________________ Подпись
ДОСЛОВНО: "Я тоже думаю, что надо с подушками разбираться, все что ты написал, про вибрации дверей у меня присутвует, может еще что-то с холостыми, типа машина входит в резонанс, у меня ведь если давать газку на холостых вибрация пропадает"
Я все правильно понял... Я не знаю причину вибрации на ХХ : может свечи (многим помогли НГК№12), может и с креплением двигателя (как отличить признаки беения об балку от неустойчивой работе на ХХ?).
Я лично в технических вопросах не очень разбпраюсь, поэтому пишу в обе темы.
Мне в сервисе сказали что обороты в норме, свечи меняли (правда на НГК№11 как положено), вроде все смотрели, но как была вибрация, так и осталась, только я уже привык, да и поменьше она стала со временем.... _________________ Подпись
САIIIОК прав, шайбами убирается прежде всего биение о балку картером, т.е. увеличивается зазор между ними (это когда громыхает на неровной дороге).
Можно конечно, предположить, что и вибрация на ХХ может быть по этой же причине - это если картер на ХХ вообще лежит на этой балке. Тогда при увеличении оборотов движок должен от крутящего момента чуть развернуться, а картер - отойти от балки и вибрация пропадет. Но тогда и громыхать на колодобинах должен по полной программе. Если не громыхает - значит вибрация на ХХ однозначно шайбами под балку не вылечится.
Из простейших причин - еще бывает, что вибрация может присутствать, если защита картера установлена вплотную к нему, или между ними набился какой нибудь мусор (случается и такое, причем зачастую причина не сразу обнаруживается!).
700-750 оборотов на ХХ, в холодную погоду машина как-то неустойчиво работает
virus77 писал(а):
и снова
Наконец-то посмотрел вживую обороты ХХ. При -3 по Цельсию сразу после заводки около 1000, буквально в течение нескольких секунд плавно опускаются до ~750 и больше не шевелятся (если верить индикатору). Движок работает равномерно. ИМХО, это лишнее подтверждение, что дело не в заниженных оборотах ХХ и поднимать их не стоит. В чем-то другом причина.
Можно конечно, предположить, что и вибрация на ХХ может быть по этой же причине - это если картер на ХХ вообще лежит на этой балке. Тогда при увеличении оборотов движок должен от крутящего момента чуть развернуться, а картер - отойти от балки и вибрация пропадет. Но тогда и громыхать на колодобинах должен по полной программе. Если не громыхает - значит вибрация на ХХ однозначно шайбами под балку не вылечится.
ничего нигде не громыхает
LinkSer писал(а):
Наконец-то посмотрел вживую обороты ХХ. При -3 по Цельсию сразу после заводки около 1000, буквально в течение нескольких секунд плавно опускаются до ~750 и больше не шевелятся (если верить индикатору). Движок работает равномерно. ИМХО, это лишнее подтверждение, что дело не в заниженных оборотах ХХ и поднимать их не стоит. В чем-то другом причина.
пропала у меня вибрация на ХХ вообще
ничего не делал и на ервисе не делали - сама пропала
чудеса китайского автопрома - машина сама лечится
так же сама вылечилась ЕРС _________________ Подпись
Не флудите, да не флудимы будете! А кто будет матом ругаться, того ох...ячу кадилом (с)
Можно попробовать изменить режим подачи воздуха. Если снять воздушный фильтр и обороты повысятся (сами) то есть вариант поставить нулевик и обороты станут больше.
Причём вариант с подсосом - другой. Подсос обычно происходит ПОСЛЕ ДМРВ по ходу воздуха. А тогда смесь образуется неправильно и обороты падают. Снизив же сопротивление всасывания ДО ДМРВ - получим повышение оборотов.
Вот всё Вам ВАЗовцы растолковывают...
И никуда больше лезть не надо!
А Вы не думали, что на высоких холостых может разбивать двигатель? Движок то мощный и может на заводе специально их занизили?