Китайские автомобили
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Компания ИРИТО открыла автомобильное производство в Липецкой области
30.03.2014

Компания ИРИТО открыла автомобильное производство в Липецкой области

В Краснинском районе Липецкой области состоялось торжественное открытие первой очереди машиностроительного комплекса ИРИТО – цеха окраски «Моторинвест». Реализация проекта была начата компанией ИРИТО в IV квартале 2011 года при поддержке администрации Липецкой области.

Выбор места строительства завода был обусловлен следующими факторами:
- это центр европейской части России, находящийся на пересечении основных федеральных трасс. 500-километровая зона вокруг предприятия покрывает около 60% существующего рынка продаж автомобилей, а 1000 км – 80%. Также расположение предприятия оптимально для доступа к рынкам Таможенного Союза;
- завод расположен менее чем в 80 км от крупнейшего в России металлургического комбината НЛМК, уже поставляющего штамповочный лист автопроизводителям России, а также на небольшом расстоянии от 4-х автокластеров – в Калуге (310 км), Москве (350 км), Нижнем Новгороде (600 км), Тольятти (850 км) – что в будущем позволит оптимизировать логистику по локализованным комплектующим;
- Липецкая область лидирует в российском рейтинге инвестиционной привлекательности, кроме этого область характеризуется высоким уровнем подготовки технических кадров и специалистов.

Запуск окрасочного производства был осуществлен в рекордные для этого типа предприятий сроки – чуть более двух лет потребовалось от закладки первого камня в фундамент завода до запуска цеха окраски – самого затратного и технически сложного участка автомобильного производства полного цикла.
В сентябре 2013 г. начались пуско-наладочные работы, уже в декабре 2013 цех вышел на плановые показатели. В настоящее время производительность цеха окраски составляет 100 кузовов/день. Площадь цеха – более 26 000 м2.
Основные выпускаемые модели – внедорожники Great Wall H3 и Н5, в ближайшем будущем к ним добавятся Great Wall H6 и пикап Wingle.

Окрасочный комплекс рассчитан на производство полного цикла операций по подготовке, антикоррозийной обработке, грунтованию и окраске автомобильных кузовов.
Разработчиком технологической концепции окрасочного производства стала немецкая компания DURR – ведущий мировой разработчик и поставщик окрасочного оборудования.

Окрасочное производство, введенное в эксплуатацию на заводе ИРИТО, полностью отвечает самым современным технологическим и экологическим стандартам. Большой потенциал, заложенный на стадии проектирования, позволяет окрашивать широкую гамму автомобильных кузовов любого класса с учетом высочайших требований заказчика. Использование самых передовых технологий позволяет оставаться конкурентоспособным на протяжении долгого времени.

Программа развития Липецкого машиностроительного комплекса предусматривает его поэтапное развитие: в мае планируется завершить строительство цеха сварки площадью 18.5 тыс.м2 . На 2015 г. намечено продолжение работ по строительству цеха сборки, площадью более 40 тыс.м2.


Вступайте в нашу группу ВКонтакте: