Китайские автомобили
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Jaguar Land Rover подала в суд на Jiangling Motor
06.06.2016

Jaguar Land Rover подала в суд на Jiangling Motor

Компания Jaguar Land Rover подала иск в Пекинский суд против китайской компании Jiangling Motor по факту незаконного использования своей интеллектуальной собственности. Jiangling Motor - основной акционер компании Landwind, производителя кроссовера Landwind X7, который и является почти точной копией Range Rover Evoque (вторым акционером Landwind является компания Changan).

Эксперты сходятся во мнении, что перспектив у британской компании немного. Даже если ей удастся доказать в суде, что дизайн Landwind X7 скопирован с Range Rover Evoque, необходимо также убедить суд, что факт копирования нанес британской компании материальный ущерб. Аргументом китайской стороны является разница в цене: Evoque в Китае стоит от 448.000 юаней ($68,000), а X7 - в три с половиной раза дешевле 129,000 yuan ($19,600), т.е. это автомобили совершенно разных ценовых категорий и потому не могут являться конкурентами.

Еще одной проблемой в суде для британцев будет фактор времени. Дело в том, что Landwind X7 вышал на китайский рынок в августе 2015 года, а его шпионские снимки появились еще раньше - в апреле 2014 года. Все это время компания Jaguar Land Rover ничего не предпринимала, и ей апридется объяснить суду причину этого молчания.

И наконец третьим, самым важным фактором против британцев будет то, что китайские суды крайне неохотно признают факты копирования интеллектуальной собственности у иностранных компаний, защищая своих производителей. Например, попытка концерна Fiat судиться с фирмой Great Wall закончилась ничем. Итальянцы обвиняли Great Wall в копировании хэтчбека Great Wall Peri с Fiat Panda. Судьи же не усмотрели никакого сходства между этими автомобилями.


Вступайте в нашу группу ВКонтакте: