Китайские автомобили
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. В Украине появились Geely
07.10.2004

В Украине появились Geely

Как и прогнозировала компания AUTO-Consulting , в Украине появились китайские автомобили. Первенцем стал SHANGHAI GEELY – автомобиль С-класса, с двигателем 1,3 л. Согласно техническим данным SHANGHAI GEELY может разогнаться до 160 км в час и потребляет 5 л топлива.
Судя по всему, GEELY MR7130 – это лишь проба, в след за которой, в Украине появятся и другие модели этого производителя. Любопытна и цена.
Согласно задекларированным данным, GEELY MR7130 вполне может предстать перед украинскими потребителями в рознице за 7000 евро. Но сейчас ведется работа по снижению его конечной стоимости. За эти деньги автомобиль с 1,3-литровым мотором укомплектован литыми дисками, кондиционером, центральным замком, автомагнитолой. В качестве опции могут быть установлены: электростеклоподъемники, гидроусилитель, подушка безопасности, электроуправляемые зеркала, магнитола с CD.

Любопытны и другие модели производства Geely, но их в Украину еще не поставляли.

Пока «китайские» автомобили лишь «щупают» рынок. Речь о массовых продажах не идет. Но с такой ценой они претендуют на потребителей, которые отдают предпочтение Dacia, Daewoo, Chevrolet и АвтоВАЗ.

Напомним, что Geely уже активизировалась в Средней Азии. Как писала "AUTO-Consulting", Китайский автомобильный концерн Geely готов начать экспорт автомобилей на рынки стран Центральной Азии и Казахстана. Об этом в ходе визита в Алма-Ату сообщил председатель совета директоров этого концерна Ли Шуфу.

Для экспорта в Казахстан и страны Центральной Азии китайцы готовы предложить новую модель с претензией на спортивный стиль под рабочим названием "Мэйженьбао". Предполагаемая стоимость двухдверного подобия известных спортивных автомобилей Jaguar с 1,5-литровым 4-цилиндровым инжекторным двигателем и автоматической коробкой передач, и с максимальной скоростью 230 км/час, составляет около 19 тыс. долл. В настоящее время Geely специализируется преимущественно на поставках на китайский рынок и в страны Ближнего Востока карбюраторных легковых автомобилей Geely HQ6360E1H стоимостью до 5 тыс. долларов. На этой модели стоит 1,3-литровый двигатель, 5-ступенчатая механическая коробка передач, его максимальная скорость составляет 130 км/час.

К 2005 году Zhejiang Geely планирует продавать 300.000 в год. Это составит примерно 10% китайского рынка. В 2003 году продажи компании составляли более 100.000. К 2010 Geely собирается продавать один миллион машин в год, увеличив эту цифру к 2015 году до двух миллионов. Амбициозная компания уже вынудила Ford, General Motors, Nissan и Renault снизить цены в Китае. В этом году компания расчитывает выпустить на заводе в Тайчжоу, провинции Чжецзянь, около 165 тыс. автомобилей. Geely рассчитывает представить в ближайшее время несколько новых брендов, в том числе, внедорожники, спроектированные в сотрудничестве с западными автомобильными компаниями.

Если раньше на китайском рынке преобладали такси и представительские седаны, на которых ездили чиновники и предприниматели, то в последние годы ситуация изменилась и сейчас в Китае все больше компактных автомобилей для среднего класса. Теперь Geely обратила внимание на просторы СНГ и не только.

Осенью китайская компания Geely собирается начать продавать Америке свой собственный, на 100 процентов китайский, легковой автомобиль.

Этот небольшой 4-дверный седан с 1,3-литровым двигателем Daihatsu и непроизносимым названием Uliou будет стоить в США всего 7.000 долларов. На данный момент это единственный китайский автомобиль, который предназначен на экспорт, и который соответствует американским стандартам по выбросу вредных веществ. В этом году компания уже продала 5.000 таких машин.

На Европу китайские автопроизводители двинут в 2006 году. Есть данные, что уже в следующем году могут начаться продажи китайского автомобиля Saibao, который будет конкурировать со многими дешевыми корейскими моделями. Этот автомобиль будет оснащаться 1,6- или 2,0-литровым двигателем разработки Mitsubishi.

Украина, похоже, станет пробным полигоном для китайского автопрома, как в свою очередь стала для Samsung. Активность операторов здесь высока, есть потребительский спрос на недорогие автомобили, но ограниченная конкуренция из-за законодательной ситуации, вынуждает автодилеров искать альтернативы в Китае. Автомобили из Поднебесной способны "разбавить" рынок в дешевом сегменте.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте: