Китайские автомобили
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Каталог
  3. Geely
  4. Geely Emgrand 7 (2014 год)
  5. Статьи и тест-драйвы
  6. Китайский люкс-седан Emgrand EC7 от Geely
status
Цена - от 649 тыс.руб.
Седан Geely Emgrand 7 и хетчбек Geely Emgrand 7-RV
Другие названия: Geely Emgrand EC7, Geely Imperial (в Египте), Geely Emgrand (в Колумбии)
Geely Emgrand 7 для российского рынка производится на заводе «Белджи» в г. Борисов, республика Беларусь.
  • Двигатели бензиновые Евро 4 объемом 1.5л мощностью 109 л.с., 1.3 тубро мощностью 133 л.с. и 1.8л. мощностью 126 л.с.
  • КПП механическая 5ступенчатая и вариатор

Цена в Китае: 69.800 - 100.800 юаней (892.000 - 1.288.000 руб.)
Продается в России. Цена - от 649 тыс.руб.
2017
Год: 2014
2012

Китайский люкс-седан Emgrand EC7 от Geely

Дата: 20.12.2011

Издание: auto.ironhorse.ru

Появление ранее никому неизвестного бренда Emgrand с вполне оформившимся для серийного выпуска седаном D-класса еще раз подтверждает то, что китайский автопром не стал ничего выдумывать, а пошел по дорожке проторенной корейскими, а перед ними и японскими автопроизводителями. Полное название этого автомобиля Geely Emgrand EC7. Однако для того чтобы отстраниться от дешевых автомобилей из Поднебесной, выпускающихся под маркой Geely, первую половину названия упускают, ведь официально Emgrand – новый вполне самостоятельный бренд. Собственно история появления нового бренда идентична отношениям Lexus-Toyota или Nissan-Infinity.

Geely Emgrand EC7


Внешне Emgrand EC7 по сравнению с собратьями по Geely Group выглядит однозначно солиднее и дороже. Стараясь сделать его самым вместительным в своем классе, китайские специалисты не поскупились с размерами. Передняя часть машины хоть и напоминает современные азиатские машины известных марок, все же оригинальная. На крупной фальшрадиаторной хромированной решетке разместилась эмблема нового бренда Emgrand в виде геральдического щита. Расположение головной оптики и выштамповок на капоте сообщает клиновидной передней части некоторую агрессивность. Хотя в целом облик машины скорее сдержанно консервативен, нежели спортивен. Однако оригинальность экстерьера Емгранд ЕС7 заканчивается, как только автомобиль поворачивается боком, и уж тем более кормой. Невооруженным глазом заметно копирование облика современного Mercedes S-Кlassе. Тот же профиль с заваленными задними стойками, переходящими в короткий наклонный багажник. Та же форма задней светодиодной оптики. Впрочем, для подражания был выбран более чем достойный представитель мирового автопрома. Главное, что китайские специалисты смогли создать экстерьер классического седана с ровными зазорами и правильной геометрией, качественной покраской и минимумом хромированной мишуры. Кстати помимо седана в ближайшем будущем на рынке появится и Emgrand EC-7 в кузове хетчбек.

Под стать по-европейски элегантному и сдержанному внешнему облику и интерьер автомобиля Emgrand EC7 от Джили.

Geely Emgrand EC7


Двухцветная пластиковая отделка пусть и не мягкая, но приятная на ощупь, а тканевую обивку салона за доплату можно заменить на кожаную. Стыки аккуратные, а компоновка приборов лаконичная, и, главное, отсутствует «фирменный китайский» химический запах. Водительская посадка довольно высокая, что наряду с большой площадью остекления обеспечивает неплохую обзорность. Однако недостаточный диапазон регулировки рулевой колонки не дает усесться удобно. Еще одним просчетом в эргономике Емгранд ЕС-7 можно считать серые цифры шкал циферблатов, которые становятся достаточно заметными лишь при включении подсветки приборной панели. Если передние сиденья оснащены хоть каким-то подобием боковой поддержки, то рельеф у заднего дивана отсутствует напрочь. Да, и троим сзади разместиться проблематично, хотя места для ног достаточно. Зато у заднего дивана имеется откидной подлокотник с подстаканниками, а спинка пропорционально (60 к 40) складывается, открывая доступ в огромный багажник объемом 680 литров. Кстати под жестким полом багажника спрятано полноразмерное запасное колесо, да еще и на литом 15-дюймовом (как и остальные колеса) диске. Помимо багажника размеры полезных боксов и ниш не радуют, даже в перчаточном ящике места очень мало.

Emgrand ЕС7 представлен на рынке в двух комплектациях Basic и Comfort. При этом MP3 магнитола с выходом мини-USB и шестью динамиками, электропакет, климат-контроль и противотуманные фары доступны уже в базе. Доплачивать за «дорогую» комплектацию придется лишь желающим получить кожаную отделку салона, литые диски и парктроник.

Если говорить о технических характеристиках Geely Emgrand EC7, то в движение этот седан приводится рядным четырехцилиндровым бензиновым двигателем рабочим объемом 1,8 литра, который обеспечивает мощность в 127 лошадиных сил и крутящий момент в 172 нома. На данный момент этот мотор агрегатируется пятиступенчатой механической КПП, хотя в ближайшем будущем к ней добавится и «автомат». Работает эта связка достаточно четко и слаженно, двигатель отлично тянет даже на низких оборотах, однако особой резвости от нее ждать не приходится. Такое же ощущение и от подвески. Компоновка стандартна, спереди установлены стойки McPherson, а сзади — полузависимая балка. При этом ее настройки обеспечивают отличную энергоемкость и плавность хода, соответственно, при прохождении скоростных поворотов автомобиль валкий, а крены очень заметны. Не даст почувствовать удовольствие от скоростного слалома и рулевое управление, настройки гидроусилителя делают его пустым, что радует на парковке, но пугает на трассе. О безопасности заботится тормозная система с ABS+EBD производства Bosch. Впрочем, в конструкции автомобиля много иностранных комплектующих (например, оптика от Valeo).

Седан Емгранд EC7 уже продается в странах Восточной Европы и на Украине. Скоро Emgrand EC7 Geely будет представлен и в Российской Федерации. По опыту ближайших соседей можно судить и об уровне предполагаемых цен. Скорее всего в России, седан Geely Emgrand EC 7 в комплектации Basic будет предлагаться по цене порядка 440 тыс. рублей, а за комплектацию Джили Эмгранд ЕС7 Comfort запросят цену в ~460 тыс. рублей.