Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


МД-тюнинг дросселя
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Chery Tiggo
Автор Сообщение
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 08.01.2019 23:58
Ответить с цитатой

Сделал МД-тюнинг дросселя - проточил канавки с обеих сторон дроссельной заслонки.
Предыстория


Вялость в заводском исполнении движка 1.8 и аналогичных на низах ни для кого не секрет. Устав накручивать двигатель, выбил катализаторы. Машина поехала веселее, но не то.
Прошил под Евро2. Тяга спустилась пониже - уже с 2000 оборотов машинка стала реагировать на педаль газа. Но тупость движка до 2000 прошивка не убрала. А хотелось, чтобы авто откликалось на педальку сразу - все-таки 132 лошади под капотом.
На Новогодних праздниках переел салатов видать - решил таки запилить дроссель. Эту идею вынашивал долго. Отзывы противоречивые, а я люблю конкретику.

Итог:
Пусть меня закидают помидорами, но машинка веселее поехала! Впечатления от первых выездов самые положительные. Не силен в аэродинамике, но увеличение зазора в момент открытия дроссельной заслонки явно пошло на пользу двигателю.
Подробнее


Теперь я нажимаю на педаль газа и сразу идет отклик. Что характерно - теперь переключаюсь реже, так как машина уверенно тянет на более низких оборотах и спокойно разгоняется там, где раньше требовала немедленного перехода на пониженную передачу. Мгновенный расход топлива также стал показывать меньшие цифры на тех же режимах движения.
Ездить стало намного комфортнее.
При прогреве холостые при запуске стали подыматься до 1200, раньше стояли на 1000. Вследствие этого авто чуть быстрее прогревается. На прогретом двигателе ХХ держится в районе 900 оборотов, как и до переделки.
Как повлияет переделка на общий расход бензина пока сказать не могу - залил 20 литров, еще не изьездил. Появится статистика - отпишу. По трассе тоже пока не ездил, только по городу.
Многие пишут, что двигатель становится дерганным, пропадает эластичность. У меня впечатления противоположные - движок стал более эластичным. Возможно угадал с формой канавки. Делал глубиной около 2 мм, придав каплеобразную форму. Стенки дроссельной заслонки под конус запиливать не стал. После обработки канавку заполировал, чтобы уменьшить сопротивление воздуху.


_________________
Подпись
liginvalerii


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Тамбов Мичуринск
Сообщения: 2568
Профиль
Регистрация: 07.08.2013
Возраст: 45
Профиль

liginvalerii
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 2568
Ссылка на сообщение 09.01.2019 08:02
Ответить с цитатой

Я на стоке на 5 от 60 до бесконечности езжу. Если конечно что то улучшает то дай бог. 
alex-gl


Авто: Chery Tiggo T11-IV
Откуда: Москва
Сообщения: 50
Профиль
Регистрация: 31.01.2008
Возраст: 61
Профиль

alex-gl
Авто: Chery Tiggo T11-IV
Сообщения: 50
Ссылка на сообщение 09.01.2019 14:48
Ответить с цитатой

Чем точил канавки, процесс по подробнее. И желательно фото. 
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 09.01.2019 15:25
Ответить с цитатой

С фото не получилось - телефон в последнее время фокус не держит. В инете фото процесса более чем достаточно и видео тоже.
Пилил дремелем от фирмы Калибр. Все пилят фрезами с Алиекспресса. У меня такой фрезы не нашлось, но дурная голова рукам покоя не давала. Взял три абраззивных круга из набора дремеля и сложив их вместе, на высоких оборотах дремеля обточил их оправкой для правки абраззивных кругов, уменьшил диаметр получившегося пирога и придал округлую форму.
Вот этим инструментом проточил обе полуканавки буквально за 10 минут. Затем из набора дремеля взял фетровые насадки и заполировал все безобразие с пастой ГОИ.
Глубину канавки делал около 2 мм. округлой формы. Затем выход немного еще обточил. Получилась каплеобразная форма, немного вытянутая в противоположную сторону от дроссельной заслонки. Край канавки вплотную к заслонке.

_________________
Подпись
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 26.01.2019 14:18
Ответить с цитатой

NSolist писал(а):
Как повлияет переделка на общий расход бензина пока сказать не могу - залил 20 литров, еще не изьездил. Появится статистика - отпишу.

Пару раз сгонял на дальняк. Пару баков спалил по городу.
На расход бензина доработка дросселя не повлияла - и по городу, и по трассе расход тот же самый.
Но ездить намного приятнее - факт!

_________________
Подпись
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4516
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4516
Ссылка на сообщение 26.01.2019 15:43
Ответить с цитатой

А шо вы делали!? Я ни фига не понял. 
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 27.01.2019 11:52
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
А шо вы делали!? Я ни фига не понял.

Если кратко - проточил две канавкии вдоль дроссельной заслонки так, что при начале открытия заслонки зазор становится сразу намного больше, чем без доработки. Что ведет к увеличению обьема воздуха, поступающего в цилиндры, при малых углах открытия дросселя. Это, в свою очередь, ведет к топливной коррекции.
Фактически обманываем заложенный производителем алгоритм. При том же угле открытия заслонки цилиндры получают больше смеси, что ведет к увеличению тяги на низах - именно там, где в обычном режиме наблюдается провал.

_________________
Подпись
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4516
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4516
Ссылка на сообщение 27.01.2019 12:01
Ответить с цитатой

Нарисуй.или фото. Канавки вдоль или поперек
Вот вам делать нечего. Bravo

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Ну по чеснаку,ябы не стал делать,и так едет заеб#$#

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Ну хотя факт интересный

NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 27.01.2019 20:47
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
Нарисуй.или фото. Канавки вдоль или поперек

Канавка делается с двух сторон на половину длины окружности заслонки, с той стороны, куда заслонка открывается.

Некоторые идут дальше - запиливают и стенки заслонки, увеличивая диаметр стакана. Иногда делают под конус.
Примерно так, как показано тут, но в таком случае машина будет реагировать на педаль слишком остро. Я так не стал делать - ездить будет некомфортно. Поэтому и канавки сделал глубиной не 3, а 2 мм.
Пилят обычно вот такими фрезами



_________________
Подпись
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4516
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4516
Ссылка на сообщение 27.01.2019 21:28
Ответить с цитатой

Путяно,респект. 
Sane


Авто: Chery Tiggo 2АТ.
Откуда: г.Сатка,Челябинская обл.
Сообщения: 1506
Профиль
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 51
Профиль

Sane
Авто: Chery Tiggo 2АТ.
Сообщения: 1506
Ссылка на сообщение 27.01.2019 22:06
Ответить с цитатой

вадимка

Я смотрю руки так и чешутся что-нибудь "доработать" Very Happy А прикинь если колёса квадратные сделать.Вот это я понимаю-круто.Зато ни у кого нет. XeXe

_________________
Подпись
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 28.01.2019 00:20
Ответить с цитатой

Sane писал(а):
Я смотрю руки так и чешутся что-нибудь "доработать"

Ну а почему бы и нет, если доработка полезна?
А так согласен - дурная голова постоянно рукам покоя не дает Smile

_________________
Подпись
VVS66


Авто: Chery Tiggo FL 2,0 4х4
Откуда: г.Реж, Свердловская обл.
Сообщения: 324
Профиль
Регистрация: 24.09.2013
Возраст: 57
Профиль

VVS66
Авто: Chery Tiggo FL 2,0 4х4
Сообщения: 324
Ссылка на сообщение 29.01.2019 04:35
Ответить с цитатой

Та же чиповка только напильником. Вот только если после чиповки мозгов, если что то не понравится, можно вернуться к стоку, то после напильника не получится. 
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 29.01.2019 14:04
Ответить с цитатой

VVS66 писал(а):
Та же чиповка только напильником. Вот только если после чиповки мозгов, если что то не понравится, можно вернуться к стоку, то после напильника не получится.

Так чиповку мне делали. Результат, конечно есть, но провал внизу чип-тюнинг не убрал.
Отдал я за это удовольствие от Паулюса 4000 руб. и ближайший спец в областном центре. А чтобы к стоку вернуться, еще 2 рубля отдай и еще разок за 100 км сгоняй.
Индивидуальный чип-тюнинг еще дороже будет.
А тут полчаса в собственном гараже и результат вполне устроил.
Есть только один нюанс - пока к новому поведению авто не привык, лучше от дороги лишний раз не отвлекаться - можно на раз кому-нибудь в зад вьехать, больно резвая стала.

_________________
Подпись
agend


Авто: Skoda Mk2
Откуда: Казань
Сообщения: 429
Профиль
Регистрация: 12.02.2014
Возраст: 38
Профиль

agend
Авто: Skoda Mk2
Сообщения: 429
Ссылка на сообщение 09.03.2019 11:03
Ответить с цитатой

NSolist писал(а):
VVS66 писал(а):
Та же чиповка только напильником. Вот только если после чиповки мозгов, если что то не понравится, можно вернуться к стоку, то после напильника не получится.

Так чиповку мне делали. Результат, конечно есть, но провал внизу чип-тюнинг не убрал.
Отдал я за это удовольствие от Паулюса 4000 руб. и ближайший спец в областном центре. А чтобы к стоку вернуться, еще 2 рубля отдай и еще разок за 100 км сгоняй.
Индивидуальный чип-тюнинг еще дороже будет.
А тут полчаса в собственном гараже и результат вполне устроил.
Есть только один нюанс - пока к новому поведению авто не привык, лучше от дороги лишний раз не отвлекаться - можно на раз кому-нибудь в зад вьехать, больно резвая стала.
Делали у представителя Паулюса? 
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте