Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Парктроник на Ховер
На страницу 1 Пред.    След. 22
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 31.07.2007 22:27
Ответить с цитатой

Вот мои изыскания на тему замены парктронику и камере. Как известно на японских микроавтобусах часто сзади снаружи стоит хитрое зеркало в которое всё видно. Т.к. специальную линзу заднего вида найти в продаже довольно трудно, я попытался повторить вариант с зеркалом, но не устанавливая ничего снаружи.
Приклеивал зеркала изнутри вверху на место в задней двери где стоит дополнительный стоп сигнал.
Сначала попробовал на дешёвых 3" круглых выпуклых зеркалах за 20 р. получилось неплохо, днём были видны металлические ограждения и бордюры при езде задом, а также бампера машин, но недостатком была очень плохая видимость ночью и довольно приличное удаление объектов, т.к. их сферичность была всё таки чут чуть больше чем нужно.
Сейчас поставил прямоугольное панорамное зеркало заднего вида Broadway (без тонировки). Его сферичность меньше, поверхность точная без искажений и само зеркало широкое, что даёт довольно хорошую картинку, при езде задом номер сзади стоящей машины помещается целиком в зеркало, но целиком бампер нет. Плюсом является то что всё хорошо видно даже если смотреть в зеркало заднего вида на лобовом стекле. В идеале нужно такое же зеркало но ещё чуть чуть более сферичное (по вертикали), нечто среднее между круглыми дешёвыми зеркалами на липучке и этим, тогда угол обзора чуть расширится и будет совсем хорошо. В данный момент такой вариант очень помогает если сзади есть сплошное плоское препятствие, зона обзора находится где то в 30-40 см от бампера.


С прямоугольным панорамным зеркалом всё видно даже в сумерках при взгляде в зеркало заднего вида на лобовом стекле.
Как только ближняя граница препятствия попадает в зону видимости можно останавливаться. Если смотреть через зеркало заднего вида на стекле то ближняя граница будет чуть ближе.
Искуственно созданное препятствие. Как видно удалось остановиться примерно в 40 см ориентируясь по зеркалу.
Оптимальный угол установки зеркала - на уровне второй нити обогрева стекла.
Вот так выглядит прямоугольное зеркало на месте. Приклеил временно на скотч :) Девушкам понравится - есть куда поглядеться на стоянке.
Прямоугольное панорамное зеркало заднего вида. Продаётся в магазинах как навесное на штатное. Имеет точную поверхность без искажений.
Вот так видно препятствие на уровне земли в дешёвые круглые зеркала. Днём ориентироваться можно. Ночью скорее нет.
Если препятствие хорошо видно остановиться удаётся довольно точно.
Зеркала приклеил на липучках и клей момент. Оптимальный угол совпал с прямоугольным зеркалом и находится на уровне второй нити обогрева стекла.
Два дешёвых круглых зеркала. Первая попытка заменить парктроник :) Как видно эти зеркала довольно сильно удаляют объекты.
Так выглядит круглое 3" зеркало на липучке. Качество его сферичности и отражающей поверхности впринципе неплохое учитывая цену в 20 р ...
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 31.07.2007 23:16
Ответить с цитатой

Парктроник купить просто, не спорю, и даже не дорого. Я его даже установить сам могу. Проблема в том что я не могу сделать этого сам или в любом другом сервисе как писал выше, из-за гарантии. А второй момент - установка парктроника в официальном сервисе(ирито) это большая потеря времени для меня... кто там был тот поймёт(и ехать мне с самой южной окраины далеко), и не очень но всё же потеря денег.
Да и всё равно даже если я поставлю в итоге парктроник от зеркала не откажусь Yes Не привычно мне ехать по пиканью.. надо хоть чёто видеть..
К тому же зеркало успешно справляется с основной задачей - если сзади машина, стена, забор, зеркало их покажет, а одиночные столбики и на парктронике проворонить можно.. Зачем тогда парктроник? Smile Камера вот дело, но там проблем ещё больше.

Клей с этого пластика легко оттирается. Пластик ховера довольно устойчив ко всяким воздействиям. К тому же прямоугольное зеркало у меня на скотче сейчас висит т.е. можно и без клея. Жалко будет не кусочек пластика на двери а бампер ценой в 8000 р.(прибавим покраску, замену) если в кого нибудь въехать.

Hover2007


Авто: Hover
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 78
Профиль
Регистрация: 11.02.2007
Профиль

Hover2007
Авто: Hover
Сообщения: 78
Ссылка на сообщение 01.08.2007 00:13
Ответить с цитатой

VlaG писал(а):

Пару фоток, в студию.


George01 писал(а):
Родная тонировка не мещает?


Я давно выложил: http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=1982&postdays=0&postorder=as ...

Может быть, надо было прокомментировать. На фото вида на монитор с изображением с камеры заднего вида в зеркале - слева вверху- видно ворота противоположно расположенных гаражей. Справа вверху - откинутый козырек с монитором и DVD. На мониторе тот же вид с камеры. Камера широкоугольная, видно все пространство сзади, но удаляет, как и штатные задние зеркала. Нижняя граница кадра на уровне бампера примерно в полуметре отнего (точно не замерял). А справа внизу- штатное зеркало заднего вида.
Камера работает через пыльное заднее стекло (затененное). Если присмотреться, видны нити обогрева. Камера автомобильная с ИК-подсветкой (в сумерках четкий освещенный круг по центру кадра). Фотографировал плейером, поэтому извиняйте за качество.

George01
модератор

Авто: Great Wall Hover
Откуда: Пермь Великая
Сообщения: 2395
Профиль
Регистрация: 01.09.2006
Возраст: 58
Профиль

George01
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 2395
Ссылка на сообщение 01.08.2007 05:35
Ответить с цитатой

Alexander_A, +1! 
_________________
Подпись
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:22
Ответить с цитатой

Небольшой отчёт о собственноручно установленном парктонике Sho-Me 2623B 

Опускаем запаску. Откручиваем нижнюю панель.
Выбор пал на недорогой Sho-Me 2623B с индикатором и пищалкой размещаемой впереди.
Решение о установке было принято после лёгкого контакта нижней левой части с низким заборчиком.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:25
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Вынимаем заглушку, видим что отверстия сквозные.
Маленькая заглушка - то что нам надо.
Находим специальные отверстия под панелью через которые будут идти провода датчиков.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:28
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Достаём сверло-фрезу из комплекта для проделывания в бампере отверстий.
Так выглядят провода снизу.
Протаскиваем провода в отверстия. Левые датчики - в левое, правые - в правое.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:29
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

С момощью колец из комплекта ставим датчик под нужным углом. Я импользовал более тонкие кольца.
Обращаем внимание что датчик имеет ориентацию - свой "верх".
Сверлим отверстия. Самый страшный этап.. глаза боятся а руки делают. Отверстия сделал симметрично, между всеми датчиками 40 см. При разметке отверстий исходил из симметрии относительно середины бампера. Крайние датчики согласно рекомендации в руководстве
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:37
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Питание "коробочки" брал с линии питания левой лампы заднего хода. Для этого надо снять фару и просунуть провод инзутри к разъёму.
После предварительной установки датчиков проверил их работу устроив небольшой тест с ящиком.
Крайний датчик рядом с противотуманкой. При сверлении фреза всё таки чуть чуть её задела самым краем, но на функционал это не влияет никак.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:41
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Удобное место для крепления "коробочки" парктроника на липучку из комплекта находится рядом с домкратом - под общивкой.
После подключения проводов питания необходимо всё тщательно заизолировать и вернуть прежний вид.
Красный - к белозелёному, черный - к чёрному.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:45
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Расстояние при котором парктроник уже показывает дистанцию 0. Как видно есть ещё небольшой запас.
По шкале 0, что сзади видно на следующем фото.
Так идут провода снизу в конце устаноки. Вернул на место заглушки сделав в них отверстия для проводов. На проводах видны раскручиваемые герметичные разъёмы на случай замены или съёма бампера.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 19:49
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Проверка с работой на препятствии ниже уровня бампера. Парктроник его всё ещё видит.
Проверка с работой на препятствии ниже уровня бампера. Шкала показывает 0.5 метра.
Своё первое решение проблемы парковки - панорамное зеркало не стал убирать, решил что будет визуальным дополнением к парктронику.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 20:01
Ответить с цитатой

Продолжение отчёта о установке парктроника. 

Боковое припятствие парктроник тоже неплохо замечает. Показывает 0.8 метра
Тест на боковое препятствие. Отодвинул ящик совсем влево.
Максимальная дистанция обнаружения у меня получилась 1.4-1.5 метра.
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 29.09.2007 20:05
Ответить с цитатой

Забыл написать - датчики после всех тестов я вклеивал в бампер на бесцветный "Момент кристалл". Дисплей с пищалкой прилепил на зеркало протащив и заправив его провод с левой стороны салона под пластиковыми панелями.
Вот собственно и всё. Поставил я парктроник примерно за 4 часа. Не особо торопился, думаю с опытом можно быстрее сделать.
Потратил денег - чуть более 1300 р. В сервисе думаю было бы дороже, а гарантия... на электрику её всё равно нет Izvini

mrepik


Авто: Great Wall Hover
Откуда: Киев
Сообщения: 800
Профиль
Регистрация: 28.07.2007
Возраст: 47
Профиль

mrepik
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 800
Ссылка на сообщение 29.09.2007 23:22
Ответить с цитатой

можно чуть поподробней про протяжку кабелей под потолком. ведь он (потолок) както держится. как? самая запара протянуть, чтобы ничего не было видно. а фака по разбору салона, и что на чем держиться и как правильно дергать нету. 
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 22


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте