Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Вариатор угла опережения зажигания (Ховер)
На страницу   След. 58
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
robin_777


Авто: Great Wall Hover
Откуда: г. Красногорск МО
Сообщения: 447
Профиль
Регистрация: 16.04.2008
Возраст: 39
Профиль

robin_777
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 447
Ссылка на сообщение 23.01.2010 21:43
Ответить с цитатой

Коллеги, доброго времени суток!

Хочу поделится с вами опытом установки вариатора на ховер, вариатора который изготовил Сергей, он же serg81. тему частично начали ТУТ

Сам процесс установки занял у нас порядка 6-7 часов, но это от того, что делалось это впервые, при повторной установке сам процесс не думаю, что займет больше чем 2-3 часа.

ниже можно посмотреть фотки проделанной работы.

1. изначально разобрали наше ЭБУ, чтобы подключиться к датчику положения коленвала...

2. это наш ЭБУ с другой стороны обведены контакты, которые были нужны..

3. вот эти два провода отвечают за положение коленвала, в них и нужно было врезаться

4. разрезали

5. небольшая подпайка проводов с врезанием и мы подключили вариатор Сергея (обведен красным)

6. общий вид подкапотного пространства после переделки.

6.1.

запитали вариатор пока от аккумулятора, т.к. в ЭБУ не знали где искать питание (какой провод) но с этим потом разберемся.


теперь парни о самом главном, о моих впечатлениях от работы автомобиля с установленным вариатором.

Я ехал из Троицка (от Сергея) в Красногорск. Дорога доставила массу удовольствия, с 90 до 120 на пятой машина не испытывает проблем с разгоном ВОВСЕ! на МКАДе уже с поворота не заметно для себя разогнался до 140! за какой-то короткий и невообразимый ранее промежуток времени, просто посмотрел на спидометр, а там уже 140...
т.е. обгон теперь не проблема как раньше (чтобы обогнать на пониженную, газа притопил и в путь) теперь его спокойно совершаешь на 5 и даже !! в горку!! раньше такого не было точно!
1.2.3.4 скорости тоже показывают неплохую динамику, понимаешь что первая и вторая у ховера очень короткие...
В общем, впечатлений масса... и все положительные.
Вечером забрал девушку от ее родителей, реши показать нового ховера, она тоже почувствовала изменения и сказала, что если раньше разгон был медленный и в натяг (типа двигателю тяжело) то сейчас все быстро и как будто двигателю легче.

_________________
Подпись
serjj


Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Откуда: Одесса
Сообщения: 9328
Профиль
Регистрация: 20.05.2007
Возраст: 47
Профиль

serjj
Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Сообщения: 9328
Ссылка на сообщение 23.01.2010 22:05
Ответить с цитатой

robin_777 а как этот вариатор работает? Или он тупо просто задирает зажигание на 7 градусов? По идее надо былобы чтоб вариатор подстравиался от датчика детонации ИМХО
_________________
Подпись
robin_777


Авто: Great Wall Hover
Откуда: г. Красногорск МО
Сообщения: 447
Профиль
Регистрация: 16.04.2008
Возраст: 39
Профиль

robin_777
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 447
Ссылка на сообщение 23.01.2010 22:19
Ответить с цитатой

точные характеристики и устройство работы лучще уточнить у Сергея, я думаю, он отпишется тут сегодня- завтра, зажигание было установлено на 9 градусов, в соответствии с рекомендажиями итальянских производителей (для ГАЗа)
_________________
Подпись
An64


Авто: Haval F7X 2.0л. 4WD
Откуда: Москва
Сообщения: 5210
Профиль
Регистрация: 19.10.2007
Возраст: 52
Профиль

An64
Авто: Haval F7X 2.0л. 4WD
Сообщения: 5210
Ссылка на сообщение 23.01.2010 22:22
Ответить с цитатой

Я не понял, это для газа что ли? Sad
Кудряшка


Авто: Great Wall Hover люкс
Откуда: москва-sity
Сообщения: 2616
Профиль
Регистрация: 10.02.2008
Профиль

Кудряшка
Авто: Great Wall Hover люкс
Сообщения: 2616
Ссылка на сообщение 23.01.2010 22:25
Ответить с цитатой

Игорь рад что все получилось и ты доволен Nalivai
Nash


Авто: Range Rover 3.0 TD6
Откуда: Москва
Сообщения: 1763
Профиль
Регистрация: 19.05.2008
Профиль

Nash
Авто: Range Rover 3.0 TD6
Сообщения: 1763
Ссылка на сообщение 23.01.2010 23:05
Ответить с цитатой

А я вообще ничего не понял ! Yes Crazy Sad
_________________
Подпись
Dreamkins (Стерлитамак)


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TCI
Откуда: Стерлитамак
Сообщения: 1453
Профиль
Регистрация: 24.02.2008
Возраст: 44
Профиль

Dreamkins (Стерлитамак)
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TCI
Сообщения: 1453
Ссылка на сообщение 23.01.2010 23:11
Ответить с цитатой

Дизель. Я думал уже об этом. На нашем моторе отчетливо чувствуется что зажигание б чуть раньше блин.на простых дизелях проблему тупизма всегда просто решали - чуть смещаеш зажигание и машина уже выпригивает у тебя из под задницы. Но здесь механически считал эту проблему не решить. Некоторые это реализуют через чип тюнинг. кудряшка вроде делала. А чтоб вот так - просто тупа - незнай - может и реально.
serg81


Авто: Grand Cherokee
Откуда: Московская область, г.Троицк
Сообщения: 862
Профиль
Регистрация: 10.11.2009
Профиль

serg81
Авто: Grand Cherokee
Сообщения: 862
Ссылка на сообщение 23.01.2010 23:51
Ответить с цитатой

Игорь, спасибо тебе огромное за хороший отзыв! Отдельно огромнейшее спасибо за колоссальную выдержку и терпение, проявленное при установке. Заняла она действительно немало времени, т.к. делалось всё в первый раз. Спасибо за отличные фотографии – если бы не ты, в процессе установки я бы даже и не вспомнил о том, что надо всё заснять документально. Спасибо vik64 и всем остальным за информацию по подключению вариатора – она нам очень помогла! Smile
Теперь постараюсь ответить на вопросы.

serjj писал(а):
robin_777 а как этот вариатор работает? Или он тупо просто задирает зажигание на 7 градусов? По идее надо былобы чтоб вариатор подстравиался от датчика детонации ИМХО


В зависимости от настройки, вариатор или смещает всю кривую зависимости угла опережения зажигания (УОЗ) от оборотов на фиксированное число градусов или изменяет УОЗ в зависимости от частоты вращения коленвала. При этом уже сам блок управления подстраивается от датчика детонации. Вариатор имеет таблицы углов отдельно для газа и для бензина. Причём при работе на бензине мой вариатор может делать угол как раньше так и позже. У Игоря вариатор настроен так – при работе на бензине угол остаётся штатным, а при переключении на газ становится раньше на 9 градусов во всём диапазоне оборотов, как в вариаторе AEB510. Именно в документации к этому итальянскому вариатору УОЗ рекомендовано смещать на пропане угол на 9 градусов (на метане на 12), что мы и сделали.

An64 писал(а):
Я не понял, это для газа что ли? Sad


Наибольший эффект установка вариатора даёт при наличии газового оборудования, хотя и на бензине можно смещать углы как в сторону опережения так и в сторону запаздывания без модификации прошивки штатного блока управления.
VlaG


Авто: XC90 D5
Откуда: Питер
Сообщения: 7494
Профиль
Регистрация: 16.05.2007
Возраст: 59
Профиль

VlaG
Авто: XC90 D5
Сообщения: 7494
Ссылка на сообщение 24.01.2010 00:59
Ответить с цитатой

Alexander_A писал(а):
Аффтар темы знает что называется вариатором??? Это клино-ременный аналог автоматической коробки передач!

А тут не хочешь почитать Crazy http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=341&language=ru

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Как то так XeXe
"Описание***

Вариатор предназначен для оптимизации процесса сгорания газового топлива в бензиновом двигателе, оборудованном микропроцессорной системой впрыска топлива и зажигания.

Время горения газа (пропана и особенно метана) в цилиндре двигателя больше бензина, поэтому УОЗ при работе на газе увеличивается вариатором так, чтобы газ успевал сгореть в цилиндре.

Сама идеология работы с УОЗ заключается в сдвиге в раннюю сторону сигналов, сообщающих автомобилю об угловом положении коленвала.

Установка вариатора позволяет значительно улучшить динамику и экономичность автомобиля.

Вариатор непосредственно подключается к газовой аппаратуре, поэтому угол опережения зажигания на бензине остается прежний."

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

variable- изменчивый, изменяющийся, Izvini

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Название темки, конечно надо подкорректировать Yes
Alexander_A


Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 3548
Профиль
Регистрация: 12.11.2006
Возраст: 43
Профиль

Alexander_A
Авто: Great Wall Hover H2 Euro 2
Сообщения: 3548
Ссылка на сообщение 24.01.2010 01:39
Ответить с цитатой

VlaG писал(а):
Alexander_A писал(а):
Аффтар темы знает что называется вариатором??? Это клино-ременный аналог автоматической коробки передач!

А тут не хочешь почитать Crazy http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=341&language=ru

Там написано Вариатор угла опережения зажигания, а раньше это называли всегда автоматическим корректором угла опережения зажигания.

_________________
Подпись
serg81


Авто: Grand Cherokee
Откуда: Московская область, г.Троицк
Сообщения: 862
Профиль
Регистрация: 10.11.2009
Профиль

serg81
Авто: Grand Cherokee
Сообщения: 862
Ссылка на сообщение 24.01.2010 01:48
Ответить с цитатой

Alexander_A писал(а):

Там написано Вариатор угла опережения зажигания, а раньше это называли всегда автоматическим корректором угла опережения зажигания.

Или автоматическим октан-корректором. Но понятие октан-корректор как правило применяется по отношению к карбюраторным машинам, а аналогичное устройство для инжекторных принято называть вариатором угла опережения зажигания. На своём сайте www.60-2.ru я постарался доступно объяснить как это работает и зачем это нужно.
vid


Авто: Great Wall Hover
Откуда: Самара
Сообщения: 6392
Профиль
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 44
Профиль

vid
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 6392
Ссылка на сообщение 24.01.2010 11:34
Ответить с цитатой

это дизельный вариант "резистора" ?
serg81


Авто: Grand Cherokee
Откуда: Московская область, г.Троицк
Сообщения: 862
Профиль
Регистрация: 10.11.2009
Профиль

serg81
Авто: Grand Cherokee
Сообщения: 862
Ссылка на сообщение 24.01.2010 11:44
Ответить с цитатой

Дизель тут абсолютно не причём, вариатор ставили на бензиновый мотор с установленным газовым оборудованием.
А о каком резисторе идёт речь?
vid


Авто: Great Wall Hover
Откуда: Самара
Сообщения: 6392
Профиль
Регистрация: 01.08.2007
Возраст: 44
Профиль

vid
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 6392
Ссылка на сообщение 24.01.2010 11:58
Ответить с цитатой

serg81 писал(а):
Дизель тут абсолютно не причём, вариатор ставили на бензиновый мотор с установленным газовым оборудованием.
А о каком резисторе идёт речь?


у автора газ, я разобрался)
резистор это тоже обманка стандартной системы: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=19376&start=0

VlaG писал(а):
Название темки, конечно надо подкорректировать Yes


а я о вариаторе подумал не открывая XeXe ну думаю все, вообще перестройка ховера поперла!

serg81


Авто: Grand Cherokee
Откуда: Московская область, г.Троицк
Сообщения: 862
Профиль
Регистрация: 10.11.2009
Профиль

serg81
Авто: Grand Cherokee
Сообщения: 862
Ссылка на сообщение 24.01.2010 12:48
Ответить с цитатой

Учитывая темпы развития китайских автопроизводителей не сомневаюсь, что и такой вариатор на Ховер скоро штатно поставят! Smile
А вот по сути вопрос - кто знает, подскажите полную распиновку разъёма Ховеровско блока управления двигателем Delphi, или просто вывод куда +12 вольт подаётся с замка зажигания, а то пока мы временно вариатор подключили напрямую к аккумулятору.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу   След. 58


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте