Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Поездки по заброшенным местам
На страницу Пред.  1 2 3 4  След.
 
Ответить    Все форумы » Встречи, путешествия, отдых
Автор Сообщение
тов.Mguen


Авто: nissan patrol
Откуда: Москва,СЗАО,Тушино
Сообщения: 375
Профиль
Регистрация: 22.06.2010
Возраст: 51
Профиль

тов.Mguen
Авто: nissan patrol
Сообщения: 375
Ссылка на сообщение 14.12.2013 08:21
Ответить с цитатой

ivanna писал(а):
а за МД сейчас получить можно

Чтобы получить, нужно доказать.
За этот год попадал 3 раза ( 2 раза под Обнинском и раз во Владимирской обл.). Стечение обстоятельств. И ничего.Сами полиционеры не знают как доказать ( свидетелей нет, понятых нет.И в руках и при мне ничего нет). А сам факт гуляния по полю с МД и ковыряние в земле ничего не означают. И МД пока еще не запретили.
Советую тем кто копает. Если есть подозрения. Нашли, не поднимайте, ставьте маяк. Потом заберете. И почаще башкой вертите.
Хотя согласен. Около церквей, курганов и кладбищ ковыряться не стоит.
А по полям побродить самое оно.
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 14.12.2013 11:35
Ответить с цитатой

Интересно, во Французии что делают с домиками, где к примеру изволил почивать г-н Буонапарте? Или там в Алемании с пивными, где мочил усы какой-нибудь Фридрих-Вильгельм? Думаю - туристов водят. А вот, что у нас происходит с домом (рубежа 18-19 вв. - что уже большая редкость) в котором останавливался сам "победитель Наполеона" государь-император Александр 1.
Тверская область, г. Старица, ул. Набережная, д. 69 (адрес взят со старой жестяной таблички, сохранившейся на доме).
Двухэтажный дом построен на рубеже XVIII-XIX вв. Принадлежал, в числе других Старицких особняков, (к примеру, сохранился особняк на ул. Ленина, д. 18, где «танцевал на балу Пушкин») купцу Дмитрию Федоровичу Филиппову, занимавшемуся оптовой и розничной хлеботорговлей.
Стоит у самого подножия Нового городище, практически напротив монастыря.
Первый – т.н. «торговый» этаж (его занимали склады и лавки) кирпичный. Второй (вероятно жилой) деревянный. Когда-то неподалеку от дома на берегу находилась и принадлежавшая Филиппову пристань для «хлебных барж».
В 2009 году дом еще был заселен. Летом 2011 г. он уже был заброшен. Но все еще находился в хорошем состоянии. Доступ в помещения свободный. В некоторых комнатах первого этажа полов уже не было. Поэтому без труда можно было попасть в подвальные помещения. В одном из которых тогда можно было увидеть верхнюю часть белокаменной арки (явно, превосходившей по возрасту сам дом) и несколько ступеней засыпанной при строительстве дома лестницы из песчаника – вероятно частично фундаментом дому послужили значительно более ранние постройки. Возможно относившиеся к т.н. Новому городищу – крепости XVI в.
Из «интересных мелочей» в подвальных помещениях можно было найти аптечное и «пищевое» «стекло» рубежа XIX-XX вв., печные изразцы, старые «бумаги» и т.д.
Фасад здания смотрит на Волгу.


Во внутренний двор ведут арки.


Внутренний двор.

По состоянию на июль 2012 г. – часть дома руинирована, некоторые комнаты повреждены пожаром. Для осмотра внутренних помещений желательно иметь соответствующую одежду, «головной убор», фонари и т.д.

Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 14.12.2013 18:24
Ответить с цитатой

EVIL писал(а):
Валерий К
интересует именно посетить, посмотреть, пофотографировать!
без МД....не мое это!!
интересно именно то,где людьми еще не загажено и не заезжено...


Сейчас мест где народ за последние 80 или там 50 лет не бывал, верно и вовсе не осталось. Я знаю скиты в тайге, куда "люди с приборами" на вертушках добирались.
Но вот не слишком посещаемые места еще остались.
Туда, конечно, ездят - но не часто. И копают - но не много (по сравнению с другими, конечно)..
Вот некоторые места, куда я хотел бы возможно-когда-нибудь-постараться-съездить...
Фото далее, разумеется, не мои - поэтому прошу прощения у Авторов.
Как и писал ранее - Исааковский Рождество-Богородицкий монастырь в Пустыни Пошехонского района Ярославской области. Даже батюшка бывает там нечасто.
Я в свое время не добрался. Как сейчас пишут - " 12 км серьезного бездорожья" или другой вариант - "около 8км из них 3 км прилично заболочены. Нужны либо ноги, либо подготовленный внедорожник".

Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь в селе Слобода Любимского района Ярославской области. Основан в начале 16 в. Сейчас восстанавливается. Как говаривали люди ездившие туда - паломников там несколько раз в год видят - и то хорошо.

Там же неподалеку в урочище Успенское Церкви Успения Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери.




Вологодская область, Сокольский район, урочище Лопотово.
Там на реке Пельшме расположены развалины Лопотова Пельшемского монастыря, основанного в 1426 году.
Сохранились Богородицкая церковь и храм преподобного Григория Пельшемского. В нем под спудом мощи святого.


Насколько я знаю - из Вологды туда и на машинках и пешком добирались...

Вологодская область, Грязовецкий район. У села Воскресенское развалины Воскресенского мужского монастыря. Основан в 1371 году.

Вологодская область, Междуреченский район, урочище Дмитриково.
Александро-Коровина Троицкая мужская. Монастырь основан в 16 в. Как пишет народ - дорога только зимник.
Продолжение следует...
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 16.12.2013 12:08
Ответить с цитатой

Московская область, Ногинский район, Николо-Берлюковская пустынь.
Монастырь, слава Богу, не заброшен. Но дабы не плодить темы решил написать здесь.
Чугунный иконостас и пещерный храм.
Думаю, о чугунном иконостасе слышали ежели не все – то очень многие.
О нем написан не один десяток статей, снято множество репортажей. Один из фильмов сериала «Искатели» был полностью посвящен поискам чугунного иконостаса. Ежели мне не изменяет память, «Искатели», как водится, иконостас не обнаружили. На самом деле он все-таки был найден в результате раскопок во второй половине 2000-х гг.
Насколько я знаю – это единственный в мире сохранившийся чугунный иконостас. Второй, который был в Сарове, давно уничтожен.
Собственно, Берлюковский монастырь и без чугунного иконостаса достоин занесения в список достопримечательностей Подмосковья. Одна его колокольня, что повыше кремлевской колокольни Ивана Великого будет, чего стоит. В начале ХХ в. в монастыре около 100 монахов, конный, скотный и птичий дворы, мельница и пекарня, кожевенные мастерские, православная гимназия и гостиница на тысячу мест. В монастырской слободе была ярмарка. Да такая популярная, что из Москвы решено было проложить к ней трамвайную линию.
Но тут Великая война, потом революция... Во время войны монастырь поставлял на фронт за свой счет фураж, сапоги, медикаменты и оплатил постройку аэроплана.
А еще в монастыре были «пещеры» в которых «спасались» самые сильные в вере монахи. В 1860-х гг. на средства московского купца Никиты Щенникова на месте пещерок был построен целый пещерный храм храме во имя Иоанна Предтечи Крестителя Господня. Купец выделил на его постройку 3000 рублей серебром.
Снаружи церковь выглядела обыкновенно и имела купол. А алтарь и трапезная были подземными и соединены пещерными ходами с кельями монашествующих. Работой руководил архитектор Николай Ильич Козловский, построивший подвалы под Храмом Христа Спасителя. Пещерные ходы были расширены и обложены кирпичом. Храм освятили 15 ноября 1865 года.
Температура в подземном храме не поднималась выше 8 градусов и деревянный иконостас там просто бы сгнил. Поэтому все тот же Щенников выделил 1000 рублей серебром на устройство чугунного иконостаса. В том же 1865 г. и был изготовлен на Каслинском чугунолитейном заводе "...усердием Московского купца Никиты Васильевича Щенникова, Иконостас чугунный литой весу 180 пудов, вызолоченный намордан, иконы писаны на меди...".
После революции монастырь закрыли и посейчас многие его здание не возвращены церкви – их занимает весьма своеобразное учреждение «Туберкулезно-психиатрическая больница закрытого типа» (как то так называется)...
Сейчас в монастыре, кроме настоятеля отца Евмения, всего два монаха да три послушника.
Ну а чугунный иконостас чудесным образом сохранился. В советское время пещерный храм обрушился и похоронил его под тоннами земли. Потому большевички иконостас и не переплавили.
Иконостас можно посмотреть на территории монастыря в любой день.
Не знаю – можно ли пройти в пещеры прямо «с улицы» - скорее всего, нет. Но ежели попросить отца Евмения, думаю он не откажет в экскурсии по подземельям.
Фотографии и вся информация по состоянию на 2009-2010 гг. Сейчас, думаю, пещеры в намного более облагороженном состоянии.
Ну а так шли раскопки пещерного храма и поиски иконостаса...
Место, где находился пещерный храм.














Вот и сам иконостас после первичной реставрации...


На машине по Щелковскому шоссе 30 км. от МКАД, после реки Воря повернуть направо.
Адрес монастыря: 142431, Московская область Ногинский район деревня Авдотьино
Телефон: 8 (496-51) 2-75-03

Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

Тульская губерния, Заокский район, село Дмитриевское.
Часовня "В память спасения Государя императора Александра II от покушения".
Построена в 1867 г. на добровольные пожертвования местных крестьян.
Не восстановлена, заброшена, двери открыты.
Состояние и фото на 2005 год.

Ежели ехать из Москвы по М-2 - поворот налево на Пынино-Пахомово. Далее до села Дмитриевское. В начале 2000-х дорога - чудовищно разбитый асфальт. Сейчас говорят, почти везде асфальт новый.
Перед Дмитриевским пересекаете по мосту реку Скнига. После моста - слева памятник погибшим, справа церковь. Сразу после церкви поворот в переулок направо. Метров через 100 слева у дороги и будет часовня.

Тульская губерния, Заокский район, поселок Миротинский.
Миротинский погост.
Заброшенное кладбище XVIII-XIX вв.
Место было заселено еще в домонгольское время. В позднем Средневековье здесь была укрепленная усадьба.
Из Москвы ехать так же как и к часовне в Дмитриевском. Только надо проехать Дмитриевское никуда не сворачивая и недоезжая деревни Молчаново повернуть направо на Миротинский. Поселок надо проехать в направлении реки Беспуты (на юг). Далее по проселочной дороге до реки Беспуты. Вдоль реки налево метров 300-400 до старой земляной дамбы. По ней переехать реку и перед Вами на холме поросшее лесом большое заброшенное кладбище.
От церкви и дома причта остались лишь груды битого кирпича.

Наиболее ранние памятники, которые удалось точно датировать, относятся к первой половине XVIII в. Но есть и более ранние.



Летом в сухую погоду дороги проезжаемы практически на любой машине. А вот в мае как то так...
ivanna


Авто: ступа&помело
Откуда: из пробки
Сообщения: 11011
Профиль
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 39
Профиль

ivanna
Авто: ступа&помело
Сообщения: 11011
Ссылка на сообщение 16.12.2013 13:06
Ответить с цитатой

Валерий К писал(а):
Московская область, Ногинский район, Николо-Берлюковская пустынь.


Одно из моих любимых мест.


Валерий К писал(а):
Не знаю – можно ли пройти в пещеры прямо «с улицы» - скорее всего, нет. Но ежели попросить отца Евмения, думаю он не откажет в экскурсии по подземельям.


Экскурсии не устраивают, говорят, что велика вероятность обрушения. "С улицы" пройти можно, но смысла нет. Гораздо интереснее пройтись по территории монастыря, посмотреть на хозяйство (мне больше всего запомнились курочки разных пород, но там много и другой живности), обязательно посетить "нижний" храм, там очень много старинных икон, в "верхнем" храме иконы более поздние, как мне показалось.
Давно там не была, но крайний раз "верхний" храм был закрыт на ремонт. Иконостас стоял при входе у забора, можно подойти к нему. А еще, через дорогу и небольшое поле от монастыря, есть источник и купель. Водичка там очень вкусная.
Sergey.


Авто: УАЗ Патриот 2015 Анлимитед
Откуда: Куровское
Сообщения: 756
Профиль
Регистрация: 02.06.2007
Профиль

Sergey.
Авто: УАЗ Патриот 2015 Анлимитед
Сообщения: 756
Ссылка на сообщение 16.12.2013 13:12
Ответить с цитатой

Летом довелось сфотографировать оригинальную, рисованную карту Ростовского уезда, Ярославской области. Причём не в музее, а в конторе по сделкам с недвижимостью. Качество телефонное, фотоаппарата с собой небыло.



Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 16.12.2013 13:22
Ответить с цитатой

Это карта 1885 года. В одном дюйме пять верст. Взята, ежели я не ошибаюсь, из книги А.А. Титова «Ростовский уезд Ярославской губерниие. Историко- археологическое и статистическое описание с рисунками и картой уезда".
Sergey.


Авто: УАЗ Патриот 2015 Анлимитед
Откуда: Куровское
Сообщения: 756
Профиль
Регистрация: 02.06.2007
Профиль

Sergey.
Авто: УАЗ Патриот 2015 Анлимитед
Сообщения: 756
Ссылка на сообщение 16.12.2013 13:40
Ответить с цитатой

Рисовал иностранец, не помню фамилию сейчас, но карта непохожа на книжную, формат бумаги близок к А1. Например на первой фото можно примерно оценить расстояние, между городом Петровск и деревней Осокино 4 км пути (по одометру). Карта отображает все населенные пункты на тот момент, да и на сегодняшний день они практически все сохранились.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Так вот, на второй фото между Петровском и Ростовом есть речка Сара, если свернуть с дороги и поехать за речкой вправо, то можно на колёсах добраться до купальни, и окунуться.
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 16.12.2013 16:19
Ответить с цитатой

Это именно карта из книги. В книге она раскладывается. Недавно выпущен репринт этой книги. Стоит копейки. В Ростовском музее - рублей 300 была. Карта эта - репринтного издания распространена повсеместно.
К сожалению, из-за очень мелкого масштаба там нет огромного количества информации. На пятиверстовку не наносились сельца - т.е. усадьбы и однодворки. А так же - Дома лесной стражи, трактиры, заводы и мелкие деревни. Не говоря уже о мельницах и пр. Ежели Вам интересна эта тема - скачайте нормальную двухверстовку Менде. Ежели не найдете где скачать - я Вам ее дам на диске Nalivai .


Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Продолжим.
Старицкий район, усадьба Тутолминых-Аничковых Новое 17-19 вв.
Усадьба была заброшена еще в 19 в.


Полковница Аничкова, купившая усадьбу у Тутолмина, разорилась. В 1873 год сообщается, что «полковница задолжала княгине Щербатовой — 170553 руб.69 коп., крестьянину Степанову -130 руб., дворовому человеку Павлову — 700 руб., поручику Бузову -1150 руб., купцу Вайтенцу — 11040 руб., французскому подданному Ди-Шетро — 75 руб.».
По определению Тверского губернского правления от 25 апреля 1873 года сельцо Новое с господскими постройками за долги было выставлено на продажу».

Естественно, с такими долгами усадьбу никто не купил.
Дом тогда же частично разобран. Впоследствии место заросло лесом. И никто бы об усадьбе и ни вспомнил, ежел б несколько лет назад один небедный гражданин не выкупил участок сорного леса на берегу Волги. На средства нового владельца была организована экспедиция. За два полевых сезона вскрыт полностью главный дом и некоторые другие постройки.
Неподалеку от раскопов остатки заросшего парка, высохшие пруды, фундаменты беседок...

Место весьма живописное.


Приехать, полюбоваться Волгой и осмотреть раскопки может любой. Хозяин (частенько наезжающий из Москвы) будет только рад. Но не следует приезжать туда с металлоискателями и копать без ведома хозяина - были прецендентыVery Happy. У нового владельца, как у каждого уважающего себя помещика, в ближайшей деревеньке проживают "егеря" с ружьями, квадроциклами да уазиками. Всех они, понятно, не отслеживают. Но туда мало кто ездит. Да и то - разве на рыбалку. А вот ежели кто на усадьбу поднимается - к тем приезжают поздороваться Yes ...

Добраться туда можно так - из Старицы выезжаете на Паньково. В р-не Пентурово поворачиваете на село ХолохольнЯ. Проезжаете его и в самом конце поворачиваете направо - там надо переехать вброд Холохольню. Летом любая машинка с просветом не менее 180 проходит свободно. А вот на майские ни Нива ни Санта Фе не могли. Нас забрасывали на задранной буханке егеря.
Далее ехать надо по берегу Волги. На усадьбу ведет прорубленная (на месте старой, мощеной кирпичем)
дорога...

Схема усадьбы из Планов Генерального Межевания. В.п. 18 в.
Sergey.


Авто: УАЗ Патриот 2015 Анлимитед
Откуда: Куровское
Сообщения: 756
Профиль
Регистрация: 02.06.2007
Профиль

Sergey.
Авто: УАЗ Патриот 2015 Анлимитед
Сообщения: 756
Ссылка на сообщение 16.12.2013 16:56
Ответить с цитатой

Валерий К писал(а):
скачайте нормальную двухверстовку Менде. Ежели не найдете где скачать - я Вам ее дам на диске .

Спасибо, у меня есть (от литера.ру) Nalivai
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 16.12.2013 16:59
Ответить с цитатой

Ну и славно.
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 18.12.2013 12:02
Ответить с цитатой

ivanna писал(а):
Валерий К писал(а):
Московская область, Ногинский район, Николо-Берлюковская пустынь.


Одно из моих любимых мест.


Валерий К писал(а):
Не знаю – можно ли пройти в пещеры прямо «с улицы» - скорее всего, нет. Но ежели попросить отца Евмения, думаю он не откажет в экскурсии по подземельям.


Экскурсии не устраивают, говорят, что велика вероятность обрушения. "С улицы" пройти можно, но смысла нет. Гораздо интереснее пройтись по территории монастыря, посмотреть на хозяйство (мне больше всего запомнились курочки разных пород, но там много и другой живности), обязательно посетить "нижний" храм, там очень много старинных икон, в "верхнем" храме иконы более поздние, как мне показалось.
Давно там не была, но крайний раз "верхний" храм был закрыт на ремонт. Иконостас стоял при входе у забора, можно подойти к нему. А еще, через дорогу и небольшое поле от монастыря, есть источник и купель. Водичка там очень вкусная.


Я там бывал "по служебной надобности". Кстати, сразу после возвращения части построек монастырю мы там довольно много работали. Еще до реставрации. Надо фотографии найти - да и выложить "для интереса".
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 18.12.2013 17:14
Ответить с цитатой

Николо-Берлюковский монастырь в начале - середине 2000-х гг.








Подземелья Собора Троицы Живоначальной до начала реставрации.




Вход в пещерную церковь Иоанна Предтечи до начала раскопок. Именно там и будет найден чугунный иконостас...
ivanna


Авто: ступа&помело
Откуда: из пробки
Сообщения: 11011
Профиль
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 39
Профиль

ivanna
Авто: ступа&помело
Сообщения: 11011
Ссылка на сообщение 18.12.2013 22:11
Ответить с цитатой

Завтра там будет 9 лет с первой литургии, когда начали восстановление.
Валерий К


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Москва, Братеево
Сообщения: 90
Профиль
Регистрация: 07.02.2013
Профиль

Валерий К
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 90
Ссылка на сообщение 19.12.2013 00:31
Ответить с цитатой

Только я в посте выше оплошал - подвалы не собора Троицы Живоначальной - она до сих пор психушке отдана. А подземелья собора Христа Спасителя в Берлюках...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте