Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Коробка передач Chery Tiggo и её неисправности. Хруст. итд.
На страницу 1 Пред.    След. 241
 
Ответить    Все форумы » Chery Tiggo
Автор Сообщение
Dmitry.O.


Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Откуда: Харьков
Дневник
Сообщения: 3800
Профиль
Регистрация: 11.12.2009
Профиль

Dmitry.O.
Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Сообщения: 3800
Ссылка на сообщение 22.10.2006 08:07
Ответить с цитатой

ЗДЕСЬ ОТВЕТЫ
на основные вопросы по проблемам механической коробки переключения передач (МКПП) и рекомендации по ремонту и техническому обслуживанию (подготовлено Dmitry.O.)
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4513
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4513
Ссылка на сообщение 25.08.2020 21:08
Ответить с цитатой

Вот народ, "если нельзя, значит можно"
Масло для гипоидных передач и мостов, даже на банке написано. Мкпп может и подергается на нем, а вот робот, автомат сразу крякнет. Да и что за псих будет лить его в акпп.

Добавлено спустя 37 секунд:

Шум не вылечить маслом
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 25.08.2020 21:36
Ответить с цитатой

вадимка
Да он не в робот лить хочет. А в корпус коробки самой. В кпп льётся 75в90. Он хочет 75в140 и тем самым "починить" шум. Типа вязкость на 100 градусах у него выше, чем на 75в90 и поэтому мол не будет пинаться коробка.
Но масло, которое в кпп никак не влияет на пинательность.. И на шум никак не влияет. Износ это не уберёт. В робот льют тутеллу масло. у него 75w зимнее.
Если робот не настроен, то как масло в кпп поможет я не понимаю...
Тигровод


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Мурманская обл.
Сообщения: 761
Профиль
Регистрация: 13.01.2010
Профиль

Тигровод
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 761
Ссылка на сообщение 25.08.2020 21:50
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
Ну да, может и прав.
Зальеш когда масло,!?

Увы, ещё очень не скоро. Купленная, взамен разбитой, машина очень далека от идеала, в ней нет практически ничего, что не требовало бы вмешательства. Единственное, что было там новым- это лобовое стекло, так и то, пока гнал из Москвы, прилетел камень из под встречной машины, так что тоже под замену Very Happy В общем, до КПП руки ещё не дошли. Надеюсь, что до весны всё приведу в порядок.
NOT писал(а):
Шумность явно не связана с маслом. Она связана с износом.

Опять же, на примере машины моего знакомого: он брал машину новой и в ней с новья коробка была шумновата, всё включалось, как надо, ничего не вышибало, но, по сравнению с моей, разница была весьма ощутима. Напомню, у него машина АМТ, а у меня была МТ. Шум с роботом никак не связан, повторю, это разные агрегаты, работающие в паре. Менял он разные масла, пробовал от разных производителей- всё равно шумновато было. И вот в 17м году (к тому моменту уже обозначилась проблема с толчками и рывками при трогании), терзаясь сомнениями, залил в коробку (не в робот, а в коробку!!!) предмет возникших споров, масло 75W140. Коробка стала работать тихо (именно это было целью) и это факт, я знаю, как было и как стало. "Побочным эффектом" стало то, что пинаться и дёргаться, при трогании, машина почти перестала. Естественно, износ сцепления масло никаким волшебным образом уменьшить не может и ремонт этого узла не исключит, но факт есть факт: шума нет, дёргается меньше. На этом масле он ездит уже четвёртый год и намотал, может и не рекордный, но, всё же, значительный километраж.
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:01
Ответить с цитатой

А почему вы думаете, что дерганье - это следствие износа сцепления? При износе сцепления машина или не едет или под нагрузкой не набирает скорость из-за проскальзывания диска или плохого прижима корзины.
Дерганье - это резкий бросок сцепления без должной мощности(оборотов) или вкл и выкл сцепления в процессе движения.. Всем этим управляют мозги и механика/гидравлика робота. Izvini
Тигровод


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Мурманская обл.
Сообщения: 761
Профиль
Регистрация: 13.01.2010
Профиль

Тигровод
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 761
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:02
Ответить с цитатой

NOT писал(а):
как масло в кпп поможет я не понимаю...

Так и я не могу понять это! Себе собираюсь залить это масло именно ради снижения шума. Тоже шумновата коробка, по сравнению с прежней машиной. Конечно же, буду залазить в сцепление и, при необходимости, вправлять мозги роботу. Собственно, это (адаптацию) приходилось делать примерно раз в месяц, на некоторое время помогало, рывки пропадали. Но, всё же, в мороз машина трогалась нормально, почему и было сделано предположение про связь с вязкостными свойствами масла.
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4513
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4513
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:05
Ответить с цитатой

Тигровод
Да что ты к другу прицепился с его коробкой. Коробка коробке рознь. Думай о своей. Я 100% даю, что мануал не дает 75/140.хочеш починить еще коробку. NOT правильно сказал, пинает не диф а сама КПП. С нее начать надо. Ну раз прям так горит то залейте, ни чего не изменится
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:07
Ответить с цитатой

Тигровод
Так в робот то что залито и сколько?
Помнится коллега писал.. Что поменял масло в роботе, убрал какую-то грязь с комочками из него и после настройки все стало работать как часы.
Тигровод


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Мурманская обл.
Сообщения: 761
Профиль
Регистрация: 13.01.2010
Профиль

Тигровод
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 761
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:08
Ответить с цитатой

NOT писал(а):
А почему вы думаете, что дерганье - это следствие износа сцепления?

Всего лишь предположение. Начитался я про разные чудеса с этим роботом и одна из причин, как раз, износ сцепления. В общем, вскрытие покажет Very Happy
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4513
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4513
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:12
Ответить с цитатой

Да наверное ТМ4 из всего, что гуще
Тигровод


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Мурманская обл.
Сообщения: 761
Профиль
Регистрация: 13.01.2010
Профиль

Тигровод
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 761
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:14
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
правильно сказал, пинает не диф а сама КПП. С нее начать надо. Ну раз прям так горит то залейте, ни чего не изменится

Ну я ведь сказал, что цель не избавление от рывков, а снижение шума.

NOT писал(а):
Так в робот то что залито и сколько?

С этим всё в порядке Yes

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

И, кстати, в вариантах МТ и АМТ, если я ничего не путаю, коробки разные. Может более шумная работа- это её конструктивная особенность?
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4513
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4513
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:18
Ответить с цитатой

Ну залейте тогда 75/90 полусиньку из Раша линейки, тот же джи Энержи. Не реклама. У меня на ней коробка летом не переключалась
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:20
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
Ну залейте тогда 75/90 полусиньку из Раша линейки, тот же джи Энержи. Не реклама. У меня на ней коробка летом не переключалась

Я на джиенерджи проехал тыс 40...для кпп синтетика gl-4 75w90
вадимка


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Курск
Сообщения: 4513
Профиль
Регистрация: 07.03.2014
Профиль

вадимка
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 4513
Ссылка на сообщение 25.08.2020 22:21
Ответить с цитатой

Чего слил

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Полу синька это
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 25.08.2020 23:01
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
Чего слил

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Полу синька это

Первая замена была после замены сцепления на 20тыс(спалил в лесу в снегу). Потом замена была везде на несте. Потом несколько ремонтов и щас залито вроде бы Мотюль или енеос.. Не помню.. Надо найти бумагу с сто. Причём залито gl4/5. 75w90. Не было в наличии другого. В начале было шумновато. Щас нормально. Воя от кпп нет на 1й. Поменяны все подшипники были. Могу и 140км идти. Но шумно уже и от мотора и от шин. 110 нормально
После запуска остался звук тарахтения..может это от лепестков корзины или на направляющей подшипник выжимной.. После прогрева его нет. Ну и был звук гудения подш в кпп.. Щас видимо приработалось и при выжиме сцепления не слышу особо уже.
Единственное, что усугубилось вкл 2й скорости. Раньше было реже, или вообще исчезло даже.. А щас на скорости когда вкл 2ю, то полюбому звук шестерен. Если сделать дооолгую паузу, с выжатым проехать.. То 2я вкл без звука. Если с первой на вторую то обычно звука нет. Если с наката с 3й или 4й на 2ю в повороте.. То звук часто есть.
Надо тросы глянуть.. Люфты.. Шайбы..
V@sily


Авто: Chery Tiggo FL 1,8MT2
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1043
Профиль
Регистрация: 23.08.2012
Профиль

V@sily
Авто: Chery Tiggo FL 1,8MT2
Сообщения: 1043
Ссылка на сообщение 26.08.2020 07:31
Ответить с цитатой

вадимка писал(а):
Ну залейте тогда 75/90 полусиньку из Раша линейки, тот же джи Энержи. Не реклама. У меня на ней коробка летом не переключалась


У меня сейчас залито Shell Spirax 75w90 полусинтетика. При 100 градусах индекс 15,4 против 14,1 Zic овской синтетики. Дык вот только изредка передачи 3 и 4 начинают включаться с натягом. C Zic ом такого конечно не было, но уж больно оно жидкое когда сливаешь с коробки.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 241


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте