Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Работа ABS
На страницу 1 Пред.    След. 60
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
Эдуардъ


Авто: Great Wall Hover H5
Откуда: ХМАО-Югра
Сообщения: 2
Профиль
Регистрация: 26.10.2017
Возраст: 54
Профиль

Эдуардъ
Авто: Great Wall Hover H5
Сообщения: 2
Ссылка на сообщение 26.10.2017 17:19
Ответить с цитатой

Здравствуйте все, получил и я проблему с ABS, загорелись лампа ABS и замигала лампа EBD, поехал к спецу, просканировали, обрыв левого переднего датчика, заказал, поменял, ошибку скинули, лампы горят, иногда горят постоянно, иногда после заводки тухнут, на форуме пишут: частая причина колодка в крыле, колодку убрал, припоял напрямую, погасли лампы, через метров 20 тряхнуло, загорелись снова, стали смотреть дальше, обнаружили разные цвета проводов от разъема(убран) под крылом до разъема на блоке ABS, ощущение что где - то еще есть разъем, провели с автоэлектриком провод напрямую с датчика до колодки на блоке ABS, ошибку скинули, погасли лампы, поехал, тряхнуло на кочке, опять лампы, все! Электрик сказал х.з., и ушел.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Да, на шиномонтаже провернули гайку на шпильке, менял сам, может что-нибудь недотянул, и зазор между кольцом ABS и датчиком меняется, раз блок ABS датчик теряет, может была у кого-нибудь похожая ситуация?
Эдуардъ


Авто: Great Wall Hover H5
Откуда: ХМАО-Югра
Сообщения: 2
Профиль
Регистрация: 26.10.2017
Возраст: 54
Профиль

Эдуардъ
Авто: Great Wall Hover H5
Сообщения: 2
Ссылка на сообщение 16.11.2017 19:56
Ответить с цитатой

Нашел, сломана гребенка АВС, заменил, лампы не тухнут.
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 17.11.2017 11:12
Ответить с цитатой

Гребенка точно родная?
ПС
Ошибки АВС сами, при починке неисправности, не сбрасываются ... вроде

_________________
Подпись
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 13.01.2018 11:47
Ответить с цитатой

Цитата:
Мне не удалось заставить включиться ABS во время буксования на льду при нажатии на педаль тормоза. Возможно, для этого нужна какая-то средняя скорость по всем колёсным датчикам. 

Константин, а у нас есть вакуумный датчик в вак усилителе?
Если есть, то надо еще сымитировать, что давление в нем , как при закрытом дросселе (меньше 0.3 атм)

_________________
Подпись
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 13.01.2018 12:18
Ответить с цитатой

Нет конечно, это только у дизелистов, лишённых дроссельной заслонки, да и на работу ABS он никак не влияет. Тормозной системе всё равно сам ли водитель давит на педаль, или ему усилитель помогает - работа ABS от этого не меняется.

Вероятно, есть несколько причин, по которым "простая" ABS (без TCS) не включается во время пробуксовки:
1. Скорость вращения колёс недостаточна для включения (гистерезис). Например, ABS активируется при скоростях > 20 км/ч, а отключается при 5 км/ч, поэтому если раскрутить колёса на остановленной машине даже до 15 км/ч - не включится. Ситуация усугубляется если сигналом к включению ABS служит средняя скорость по всем колёсам;
2. ABS ориентируется на датчик ускорений (под центральной консолью у рычага КПП), который "покоится" при пробуксовке;
3. Включение "простой" ABS при пробуксовке отслеживается микропрограммой заблокировано разработчиками, - нужно же как-то "непростую" (с TCS) систему продавать!
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 13.01.2018 12:22
Ответить с цитатой

ConstZ писал(а):
Тормозной системе всё равно сам ли водитель давит на педаль, или ему усилитель помогает - работа ABS от этого не меняется

ConstZ писал(а):
ABS активируется при скоростях

так скорость он легко и достаточно точно может определить через разряжение в коллекторе или в вак усилителе

_________________
Подпись
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 13.01.2018 12:31
Ответить с цитатой

Не может! Даже я не могу понять, как скорость авто связана с разрежением в вакуумном усилителе? Crazy

… а если двигатель заглох, то что - тормозить уже не надо!?

У меня была слабая надежда, что путём перекоммутации некоторых проводников в разъёме удастся превратить Bosch8.0 в Bosch8.1 с TCS, ведь зачем-то бережливые китайцы не поленились протянуть драгоценные медные провода для сигнализации и кнопки блокировки TCS по всей машине, а в приборку впаяли не менее драгоценный светодиод. Very Happy
Однако, на разъёме "обычной" ABS я не обнаружил нужных контактов, может - плохо смотрел (зеркальца под рукой не было). Попробуй у себя сфотографировать разъём на ABS - обсудим.
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 13.01.2018 12:37
Ответить с цитатой

А ты, кстати, проверял - работает ли АВС при заглохшем двигателе?
По твоей логике - для него один черт, по моей - не работает
ПС
Для меня это сложная тема, разбираться в схемах и проводке ( еще и не аналоговой) Izvini
А в тебя мы верим Friend

_________________
Подпись
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 13.01.2018 13:06
Ответить с цитатой

Не вижу причин проверять, работает или нет ABS при неработающем двигателе, - однозначно работает (если включено зажигание). Безопаснее всего это можно проверить, будучи буксируемым по обледенелой дороге. Если хочешь удостовериться - сам "заморачивайся"…

P.S. Что там "твоя логика" на счёт прыжков с крыши говорит? "Не поверю, пока не попробую!" Crazy
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 13.01.2018 13:13
Ответить с цитатой

ConstZ писал(а):
Даже я не могу понять, как скорость авто связана с разрежением в вакуумном усилителе?

Вообще эту идею ты мне подал Smile
при снятии ноги с газа (на передаче, конечно) по разряжению в коллекторе вполне можно определить обороты и скорость (с поправкой на передачу, конечно)

Надо не полениться и глянуть, есть датчик в вакуумном усилителе или нет, если нет, то дальше молчу Smile

_________________
Подпись
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 13.01.2018 13:18
Ответить с цитатой

Я всегда говорил, и сейчас утверждаю, что давление на впуске коррелирует с нагрузкой на двигатель! ABS нет никакой необходимости высчитывать скорость косвенными методами, когда она владеет данными из первоисточника - скоростью колёс.
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 13.01.2018 13:24
Ответить с цитатой

ИМХО разница между включением ABS и TCS в том, что ABS включается при закрытом дросселе и это только ДАД может определить, когда что включать
_________________
Подпись
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 13.01.2018 13:55
Ответить с цитатой

Александр2120, зачем додумывать то, чего нет на самом деле!? Входно́й информацией для ABS является скорость с датчиков колёс и концевик педали тормоза (ну и "активность" зажигания)! Всё!!! Даже датчик ускорений нужен скорее EBD, чем ABS. Разница с TCS полько в двух проводках: для индикации и для кнопки отключения, остальное решается алгоритмически.
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20495
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20495
Ссылка на сообщение 13.01.2018 16:25
Ответить с цитатой

обратил наконец внимание, что там у меня на панели светится Smile
светящегося значка ABS нет, EBD зажигается на секунду при включении зажигания и на секунду после пуска. А куда делся ABS? Smile
Или он не должен загораться?

ПС
Сама ABS вроде есть, намедни педаль трещала перед полной остановкой Crazy
и машинка не останавливалась - точно она Smile

_________________
Подпись
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 13.01.2018 17:31
Ответить с цитатой

Не первый раз читаю посты людей, которые не смотрят на панель… мне вас не понять! У меня что ABS, что EBD зажигается на пару секунд и гаснет. Если аккумулятор "устал" и напряжение при старте сильно проседает - индикаторы ABS и EBD загораются вновь до тех пор, пока напряжение в сети не придёт в норму. Даже TCS на панели загорается и гаснет, но это уже тест контроллера ПП. Yahoo
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 60


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте