Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Фары: боремся с забывчивостью
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.
 
Ответить    Все форумы » Great Wall
Автор Сообщение
Ksunin_Ded


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Москва
Сообщения: 216
Профиль
Регистрация: 12.07.2005
Профиль

Ksunin_Ded
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 216
Ссылка на сообщение 30.05.2006 16:31
Ответить с цитатой

Не знаю как остальные, но я уже несколько раз забывал выключать фары. Как результат – посаженный аккумулятор. И все прелести с его реанимацией…

Теперь в ближайший уикенд что-то придется делать, для борьбы с рассеянностью.

1) Вариант с пищалкой. Опыт показывает (на другой машине), что пищалку днем в городе один фиг не услышишь. Если только поставить сирену или задействовать сигналку.

2) Вариант с размыканием реле ближнего света при выключении зажигания. Склоняюсь к этому. Вот только вопрос гложет: почему такой вариант на большинстве машин не ставится на заводе? Какие у конструкторов мысли по этому поводу?

А кто как решает эту проблему?

КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 30.05.2006 16:59
Ответить с цитатой

Во как... все никак не допишу опус с картинками по установке пищалки, которую слышно. надо торопиться, чувствую Smile http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=1327 
_________________
Подпись
Ksunin_Ded


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Москва
Сообщения: 216
Профиль
Регистрация: 12.07.2005
Профиль

Ksunin_Ded
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 216
Ссылка на сообщение 30.05.2006 17:42
Ответить с цитатой

Хорошо бы картинки иметь перед глазами.

Слава, а почему все-таки не стоит сделать, чтоб фары выключались при выключении зажигания. Ну типа, как на Олене сделано выключение магнитолы?

КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 31.05.2006 07:53
Ответить с цитатой

Ksunin_Ded писал(а):
Хорошо бы картинки иметь перед глазами.

Слава, а почему все-таки не стоит сделать, чтоб фары выключались при выключении зажигания. Ну типа, как на Олене сделано выключение магнитолы?


картинки будут - ща пойду фотографировать в течении дня выложу. А про выключение с зажиганием - как минимум меньше переделок и вмешательств в штатную систему. Я все никак не доберусь до питания вентилятора радиатора - что бы он включался независимо от зажигания, а то иногда через 5-10 минут включаешь а там такая температура что страшно становится. Не красная зона, но...

С уважением,
Вячеслав

_________________
Подпись
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 31.05.2006 17:18
Ответить с цитатой

Простите, други, что задержал с отчетом - но время не резиновое, да и снимать обшивку для фотографирования неохото было, а без фото неправильно. А тут, как нарочно, сгорел предохранитель стопов (к разговору 5А родных было заменено на 10А - сечение провода позволяет, а я поставил дополнительные стопы с лампами накаливания), ну, думаю, заодно и сваяю...

Итак, с чего начинаем? Ищем мегазин Чип и Дип (Мск, про другие города не знаю, но, думается, что аналоги подобрать можно, например из компьютера - но там уж больно противный и не пипикает, а пищит безостановочно - этот вариант как раз и слышно плохо при внешних высокочастотных шумах и кратковременности "выпрыгивания" из авто), там продается то, что на первой фотке. Сзади у него три контакта, но нам нужны только два - на лицевой стороне подписаны иероглифами + и -. Кстати, должен обратить внимание достопочтимой публики, что на сей раз, в отличие от стоп-сигналов полярность критична. Маркировка сего девайса очень лаконична: Sonitron (думается, производитель), иероглифы + и - и SMAI-24. Последнее даже боюсь предположить что значит, ну да ладно. Покупка мною этого устройства была основана на описанию продавцу "пищалка с не очень противным, но громким сигналом, которая пикает с частотой 2-4 раза в секунду". В ходе эксплуатации полностью подтвердились мои предположения о компетентности работников торгового дома Чип и Дип - ребята точно понимают что продают. Радует. Кстати, габариты этой пищалки всего 20х20мм, не пугайтесь глядя на фото Smile
Припаиваем к пищалке два провода сантиметров 30-40 разного(!) цвета и запоминаем какой цвет идет на питание а какой на "-"
Далее, лезем в левую часть ножного пространства (там есть лючок с предохранителями). При этом, если Вы не забыли запастись инструментами - то Вы просто гений авторемонта Smile Нужна "трубочка" на 8мм - рожковый, равно как и накидной будет бесполезен при проведении данной операции Smile Некоторые, особо изощренные товарищи могут воспользоваться "головками" и воротком, но мне было лень за этим лезть. Я ваще ленив Smile Откручиваем гайку, вынуть шайбу будет трудно, поэтому было принято решение аккуратно покачать обшивку вверх-вниз (иначе. если Вы попытаетесь отделить обшивку сразу в сторону педалей - гарантирую поиск новой шайбы - она "выстрелит" Smile ). Далее - снимаем облицовку. Для очень ленивых - можно попробовать и так снять, для более правильных я бы рекомендовал снять облицовку порога - так буде намного проще снять облицовку боковины.
Сняли. Покурили. Кстати, аккумулятор отключили? Нет?! В мануале четко написано что "при проведении любых работ с электрооборудованием автомобиля необходимо отключить "минус" от батареи"! Так что не ленимся и откручиваем. ..... Но я не откручивал - лень было Smile Вам проще, т.к. я уже излазил с тестером все унутри и не надо искать проводок Smile
Возьмите фонарик, лучше налобный. Смотрим на блок предохранителей. Если представить что он у Вас прямо перед глазами, то немного правее и выше его Вы видите большой белый разъем. Из верхней части правого ряда клемм идет зелено-белый проводок (зеленый основной, белый, соответственно - полоска тоненькая, но хорошо различимая). По этому проводку при включенных габаритах, ближнем и дальнем свете проистекает ток. Номиналом 12 вольтей. Это будет наш "ПЛЮС" на пищалку.
Теперь с "Минусом": около проема двери, напротив кнопки (концевик) выключения освещения из боковины кузова выходит один-единственный проводок (черт, цвет забыл посмотреть, но это намного проще - если подергать несильно за него, то видно будет как кнопка тоже шевелится). Вот этот проводок будет служить "минусом" в нашей системе акустического оповещения включенного света Smile
Для соединения проводов я использовал специальную разветвительную клипсу (не надо колдовать руками в довольно стестненном пространстве и не надо резать провод - там все само прорезается). Практически, перед сборкой проверяем работоспособность включением габаритов..... опаньки... не работает? Smile Значит, Вы, как самый правильный товарисчь отключили аккумулятор Smile После подсоединения аккумулятора пробуем с открытой дверью включить габариты - должно "запипикать" - мы добились нужного результата. Теперь надо все аккуратно собрать и с удовольствием пользоваться. Можно подключить через реле, что бы работало только при выключенном зажигании, можно сделать что бы работало только от передних дверей, или только от водительской, но, скажу честно - мне было лень. Единственный недостаток - ОНО пищит когда открыта любая дверь. Или достоинство. Меня не напрягает.

За сим искренне Ваш,
С уважением,
Вячеслав

Удачных поездок!

Оборудование и расходные материалы предоставлены Клубом "КАШАЛОТ"

При перепечатке или ином способе использования материала ссылка на первоисточник http://chinamobil.ru/ обязательна!



_________________
Подпись
Китаец


Авто: Great Wall Deer G3
Откуда: деревенскии мы
Сообщения: 715
Профиль
Регистрация: 22.03.2006
Профиль

Китаец
Авто: Great Wall Deer G3
Сообщения: 715
Ссылка на сообщение 31.05.2006 19:27
Ответить с цитатой

Вячеслав,большое спасибо. 
Fishbone


Сообщения: 29
Профиль
Регистрация: 14.02.2006
Профиль

Fishbone
Сообщения: 29
Ссылка на сообщение 01.06.2006 13:16
Ответить с цитатой

КАШАЛОТ писал(а):
Для соединения проводов я использовал специальную разветвительную клипсу (не надо колдовать руками в довольно стестненном пространстве и не надо резать провод - там все само прорезается).

Это пластмассовая штучка на фото?
Встречал разветвители для соединения проводов, а где приобрести этот девайс?

КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 01.06.2006 17:14
Ответить с цитатой

Fishbone писал(а):
КАШАЛОТ писал(а):
Для соединения проводов я использовал специальную разветвительную клипсу (не надо колдовать руками в довольно стестненном пространстве и не надо резать провод - там все само прорезается).

Это пластмассовая штучка на фото?
Встречал разветвители для соединения проводов, а где приобрести этот девайс?


в бОльшей части запчастей или в отделе электрики или в местах продажи сигналок-музыки есть практически всегда стОит копейки. Выглядит как то, что на снимке, но в открытом состоянии есть еще плоскость, которая вжимает ножи внутрь и защелкивается потом.

С уважением,
Вячеслав

_________________
Подпись
Китаец


Авто: Great Wall Deer G3
Откуда: деревенскии мы
Сообщения: 715
Профиль
Регистрация: 22.03.2006
Профиль

Китаец
Авто: Great Wall Deer G3
Сообщения: 715
Ссылка на сообщение 01.06.2006 23:30
Ответить с цитатой

Вячеслав,ты народ и запугал.Сказал бы сразу что-бы спрашивали пьезоизлучатели,а не смаили.
Очень благодарен за простое решение вопроса,и главное по деньгам халявное(расходы на товливо,имеется ввиду поездка в магазин, сравнимы со стоимостью пишалки)

SafeMan


Сообщения: 18
Профиль
Регистрация: 17.05.2006
Профиль

SafeMan
Сообщения: 18
Ссылка на сообщение 02.06.2006 09:43
Ответить с цитатой

КАШАЛОТ писал(а):
полностью подтвердились мои предположения о компетентности работников торгового дома Чип и Дип - ребята точно понимают что продают. Радует.


К сожалению, не все Чипы-Дипы белые и пушистые. Вчера продавец ЧД на пр. Мира с немерянным апломбом уверял меня, что прерывисто пикающих пищалок не бывает в принципе. На вопрос "и как тогда работает вот это?" с предъявлением распечатки поста - с той же уверенностью было сказано "значит, там еще какая-то схема собрана, но об этом автор умолчал!"
Так что в ЧД на пр. Мира за пищалкой ехать бесполезно.
Кстати, на вопрос о "разветвителе" - ответ был такой же: такого не бывает (причем не "у нас", а "вообще"!).

_________________
Подпись
Fishbone


Сообщения: 29
Профиль
Регистрация: 14.02.2006
Профиль

Fishbone
Сообщения: 29
Ссылка на сообщение 02.06.2006 10:14
Ответить с цитатой

Вячеслав, Б. спасибо. Утром заехал на на авторынок в ЮП и купил целый пакет за 120р в дальних от входа рядах. В точке по продаже сигнализации были только большие клипсы. Давно искал такие, но не знал как выглядят. 
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 02.06.2006 11:22
Ответить с цитатой

SafeMan писал(а):
КАШАЛОТ писал(а):
полностью подтвердились мои предположения о компетентности работников торгового дома Чип и Дип - ребята точно понимают что продают. Радует.


К сожалению, не все Чипы-Дипы белые и пушистые. Вчера продавец ЧД на пр. Мира с немерянным апломбом уверял меня, что прерывисто пикающих пищалок не бывает в принципе. На вопрос "и как тогда работает вот это?" с предъявлением распечатки поста - с той же уверенностью было сказано "значит, там еще какая-то схема собрана, но об этом автор умолчал!"
Так что в ЧД на пр. Мира за пищалкой ехать бесполезно.
Кстати, на вопрос о "разветвителе" - ответ был такой же: такого не бывает (причем не "у нас", а "вообще"!).


oops,,, togda skazhu tolko pro magazin na 1905 goda... sorry

_________________
Подпись
Vandal


Сообщения: 115
Профиль
Регистрация: 13.11.2005
Профиль

Vandal
Сообщения: 115
Ссылка на сообщение 03.06.2006 00:51
Ответить с цитатой

Вячеслав, огромное спасибо ! Так подробно все расписал, что даже я все понял Smile В следующие выходные займусь. 
Baza


Авто: Great Wall Deer G5
Откуда: Питер Купчино Вырица
Сообщения: 107
Профиль
Регистрация: 14.12.2005
Профиль

Baza
Авто: Great Wall Deer G5
Сообщения: 107
Ссылка на сообщение 03.06.2006 10:09
Ответить с цитатой

Да он, Вячеслав, ваще маладес. Вот подсказал бы, куда суваться кроме шприцеваний крестовин и других карданных соединений Friend ... 
_________________
Подпись
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 06.06.2006 08:06
Ответить с цитатой

Baza писал(а):
...Вот подсказал бы, куда суваться кроме шприцеваний крестовин и других карданных соединений Friend ...


ну, я так особо-то ну понимаешь... по-любительски... но мое имхо

1. крестовины, конечно
2. смазывать трос ручника (сцуко, киснет после преодоления водныз преград Smile )
3. сапуны на мостах, коробке и раздатке
4. подтянуть ступицы передние (многим уже пора, судя по пробегу)
5. регулировка рулевого мех-ма (что бы люфтов не было в машинке)
6. почистить радиаторы, проверить уровень фреона в кондее
7. снять подкрылки и проантикорить крылья унутре - хуже не станет. (я бы рекомендовал снять с крыльев блестючки - увидите как много там грязи и как сильно пообтерлись крылья под ними)
8. смазать трапецию стеклоочистителя - одна втулка накроется - придется покупать в сборе - проверено (не мной)
9. Ремни, натяжение и ролики натяжителей - проверить на наличие смазки.

Кажись, пока все из того, что вспоминается сразу. Простите за задержку ответа Smile

С уважением,
Вячеслав

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте