Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Панель Приборов
На страницу 1 Пред.    След. 84
 
Ответить    Все форумы » Chery Tiggo
Автор Сообщение
gregory


Авто: Chery Tiggo 1,8
Откуда: мск
Сообщения: 499
Профиль
Регистрация: 18.06.2007
Профиль

gregory
Авто: Chery Tiggo 1,8
Сообщения: 499
Ссылка на сообщение 27.12.2006 12:13
Ответить с цитатой

Разборка

тянем на себя декоративное обрамление ЧЕРНОГО цвета - аккуратно и неспешно.

рекомендую поддевать по краям шлицевой отверткой потому как оно на защелках.

далее откручиваем 4 самореза крестовой отверткой. за панелью 2 разъема синего и зеленого цвета.

отсоединяем (они с фиксаторами). все - панель приборов снята.




Sintetic


Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1065
Профиль
Регистрация: 23.09.2013
Профиль

Sintetic
Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Сообщения: 1065
Ссылка на сообщение 24.09.2016 18:10
Ответить с цитатой

Joker писал(а):
Могу.

Smile Гений.....а мы то все пучимся...наглые бездари.... Crazy все на халяву хотим на шею сесть,да еще и прокатиться..
Тогда поясни,о умнейший...где стоит шим контроллер,который регулирует светодиоды в подсветке клавиш до именно той величины,которая так нестерпима желанна для VictorD и почему в таком случае шим в щитке приборов такой убогий то???

NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 24.09.2016 18:20
Ответить с цитатой

Я только не понял одного....крутилку яркости кто-нибудь вообще смотрел? Провода прозванивал?
Варианта 2:
1. Если управление идёт напрямую с неё отдельно на кнопки и панель-в цепи панели резистор переменный.
2. Если управление с неё на панель, а с панели на саму себя и остальные кнопки, то резистор на питание диодов панели.
Второй вариант какой-то более маловероятный с логической точки зрения. Насчёт подстрочника как не ахти какого регулятора яркости диодов не соглашусь. Вполне себе регулятор.

Joker


Авто: Chery Tiggo V 1,8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 206
Профиль
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 46
Профиль

Joker
Авто: Chery Tiggo V 1,8
Сообщения: 206
Ссылка на сообщение 24.09.2016 18:48
Ответить с цитатой

Sintetic писал(а):

Smile Гений.....


Я только учусь....

Sintetic писал(а):
а мы то все пучимся...наглые бездари.... Crazy все на халяву хотим на шею сесть,да еще и прокатиться..
Тогда поясни,о умнейший...где стоит шим контроллер,который регулирует светодиоды в подсветке клавиш до именно той величины,которая так нестерпима желанна для VictorD и почему в таком случае шим в щитке приборов такой убогий то???

Да это Ваш сон, все что я имел сказать по этому поводу, я изложил, кто читать умеет, увидит.

_________________
Подпись
Sintetic


Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1065
Профиль
Регистрация: 23.09.2013
Профиль

Sintetic
Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Сообщения: 1065
Ссылка на сообщение 24.09.2016 18:59
Ответить с цитатой

Joker писал(а):
Я только учусь....

Вот...учись....
Joker писал(а):
все что я имел сказать по этому поводу, я изложил, кто читать умеет, увидит.

Одно дело на блок схемке резистор пририсовать-другое указать конкретно какую дорожку перерезать скальпелем ,который держат корявые ручки "их бинуса" и какой номинал резистора требуется..
Практика зачастую далеко от теории....А люди тут пишут разные..кто то шарит в программировании и электронике,кто то механике,а кто просто водила с желанием что то сделать для своего авто...

Joker


Авто: Chery Tiggo V 1,8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 206
Профиль
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 46
Профиль

Joker
Авто: Chery Tiggo V 1,8
Сообщения: 206
Ссылка на сообщение 24.09.2016 18:59
Ответить с цитатой

NOT писал(а):
Я только не понял одного....крутилку яркости кто-нибудь вообще смотрел? Провода прозванивал?
Варианта 2:
1. Если управление идёт напрямую с неё отдельно на кнопки и панель-в цепи панели резистор переменный.
2. Если управление с неё на панель, а с панели на саму себя и остальные кнопки, то резистор на питание диодов панели.
Второй вариант какой-то более маловероятный с логической точки зрения. Насчёт подстрочника как не ахти какого регулятора яркости диодов не соглашусь. Вполне себе регулятор.


Конкретная реализация на вариантах тиго/тинго чери/вортекс неFL/FL разных годов и вариантов двигателя/трансмиссии - да хер его знает! Я отталкивался от схемы, на стр 71 этой темы: http://www.chery-club.ru/doc/tiggo-diagram/T11-panel.pdf Как это работает - я изложил выше.
А так мне до подсветки дела то в общем то нет (глубоко, искренне похер), мне за державу обидно, в которой люди (наверняка с высшим образованием и не плохой работой) не знают что такое "схемотехническое решение с общим эмиттером", а тудаже Sad

_________________
Подпись
Demon6


Авто: Chery Tiggo FL CVT
Откуда: Челябинск
Сообщения: 3366
Профиль
Регистрация: 23.05.2013
Возраст: 53
Профиль

Demon6
Авто: Chery Tiggo FL CVT
Сообщения: 3366
Ссылка на сообщение 24.09.2016 20:27
Ответить с цитатой

Sintetic
Я, честно говоря, не понимаю, чем вы возмущаетесь. Joker предложил вполне правильные варианты решения. Как их реализовать - это уже ваше дело, если знаний и умений хватит, то самому, если нет - обратиться к спецам. Или ждите, пока кто-то эту реализацию выложит.
По-моему вполне понятно, что, не имея под рукой разобранной панели, приборов, времени и желания, искать конкретное решение (где какую дорожку перерезать и что впаять) вряд ли кто-то будет, да еще и бесплатно.

Sintetic


Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1065
Профиль
Регистрация: 23.09.2013
Профиль

Sintetic
Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Сообщения: 1065
Ссылка на сообщение 25.09.2016 04:48
Ответить с цитатой

Demon6 писал(а):
По-моему вполне понятно, что, не имея под рукой разобранной панели, приборов, времени и желания, искать конкретное решение (где какую дорожку перерезать и что впаять) вряд ли кто-то будет, да еще и бесплатно.

Зачем тогда вообще тут писать???Ведь по сути люди как раз за этим и обращаются...А ответов типа "я знаю дяденька,что у вас сломалось..машина!",как в ералаше , в каждой теме процентов 90....

VictorD


Авто: Chery Tiggo 2.0AWD
Откуда: Москва Щукино
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 31.05.2007
Профиль

VictorD
Авто: Chery Tiggo 2.0AWD
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 25.09.2016 12:12
Ответить с цитатой

Вы меня конечно извините, но читать из Вас никто не умеет.
На схеме на стр. 71 четко написано Т11-2004.
Это старая панель, с ней и так все хорошо.
..........

Joker


Авто: Chery Tiggo V 1,8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 206
Профиль
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 46
Профиль

Joker
Авто: Chery Tiggo V 1,8
Сообщения: 206
Ссылка на сообщение 25.09.2016 12:59
Ответить с цитатой

VictorD писал(а):
Вы меня конечно извините, но читать из Вас никто не умеет.
На схеме на стр. 71 четко написано Т11-2004.
Это старая панель, с ней и так все хорошо.
..........

А какая разница? Принцип управления яркостью светодиодов все равно тот же.

_________________
Подпись
FL708


Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Откуда: РФ Смоленск
Сообщения: 2117
Профиль
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 63
Профиль

FL708
Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Сообщения: 2117
Ссылка на сообщение 25.09.2016 22:50
Ответить с цитатой

Joker писал(а):
Кому интересно, почему светодиод не лампочка и его яркость нельзя регулировать резистором в широких пределах, а только ШИМом, могут почитать например тут:https://otvet.mail.ru/question/168952684

Почитал и .... Spokoino Ok
вот самый достойный комментарий в теме по приведенной ссылке
Цитата:
ни один закон физики не запрещает регулировку яркости изменением напряжения. Просто некоторые люди балдеют от их знания ШИМ-а. Есть гораздо более простые схемы регулирования, чем шим.

и с этим согласен на 200 %.
Далее - уровень яркости подсветки как панели так и всех индикаторов задается регулятором и не факт что там ШИМ
Нажмите для просмотра полного изображения

выход уровня -провод 58b, который и идет на 12 контакт панели. Но работает он только при включении габаритов. При отсутствии габаритов панель подсвечивается напрямую по проводу IG1 13 контакт. При появлении сигнала на 12 контакте его уровень поступает на ключ (на схеме под диодами иллюминация) и яркость диодов меняется в зависимости от уровня на 12 контакте и соответственно на входе этошо ключа..
Поэтому если нужно уменьшить яркость подсветки панели (а мешать она может только в темное время при включенных габаритах) можно добавить резистор или делитель напряжения в разрыв провода до или после 12 контакта а также можно этот резистор или лучше подстроечник по схеме делителя добавить на входе этого самого ключа.
Нажмите для просмотра полного изображения

ИМХО



_________________
Подпись
VictorD


Авто: Chery Tiggo 2.0AWD
Откуда: Москва Щукино
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 31.05.2007
Профиль

VictorD
Авто: Chery Tiggo 2.0AWD
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 25.09.2016 23:07
Ответить с цитатой

Такое ощущение, что все что я пишу никто не читает.
Еще раз:
Даже если оторвать 13 провод, то при включении габаритов подсветка панели работает.
Значит, питание подается еще по какой-то цепи. Вот в эту цепь и надо ставить резистор.
Значит, схема 2004 года не соответствует. Надо искать схему 12-го года.

P.S. Напряжение на 12-м контакте меняется от 2 до 12 вольт.
P.P.S. Тут писали, если новую панель поставить на старую машину, то подсветка регулируется нормально. Принципиальной разницы по названиям входных контактов я не нашел....?

Joker


Авто: Chery Tiggo V 1,8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 206
Профиль
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 46
Профиль

Joker
Авто: Chery Tiggo V 1,8
Сообщения: 206
Ссылка на сообщение 26.09.2016 06:17
Ответить с цитатой

FL708 писал(а):

вот самый достойный комментарий в теме по приведенной ссылке
Цитата:
ни один закон физики не запрещает регулировку яркости изменением напряжения. Просто некоторые люди балдеют от их знания ШИМ-а. Есть гораздо более простые схемы регулирования, чем шим.

и с этим согласен на 200 %.


Это глупый, безграмотный комментарий, т.к. светодиод - не лампочка. Если по простому, то в диапазоне тока 0-30ма (цифры условные, за конкретными смотрите даташит на конкретный светодиод) светодиод просто ничего не излучает, а с 30ма(усл) - сразу 50%(усл) мощности выдает. Т.е. _током_ ты никак не получишь меньше 50%(усл) мощности излучения.
Самый простой способ проверить - возьмите светодиод, батарейку "крона" и переменный резистор 15-20ком. И посмотрите как загорается светодиод при росте тока/напряжения.

FL708 писал(а):

Далее - уровень яркости подсветки как панели так и всех индикаторов задается регулятором и не факт что там ШИМ
Нажмите для просмотра полного изображения

выход уровня -провод 58b, который и идет на 12 контакт панели. Но работает он только при включении габаритов. При отсутствии габаритов панель подсвечивается напрямую по проводу IG1 13 контакт. При появлении сигнала на 12 контакте его уровень поступает на ключ (на схеме под диодами иллюминация) и яркость диодов меняется в зависимости от уровня на 12 контакте и соответственно на входе этого ключа..


Угу. Тыкнитесь осциллографом в базу этого ключа.

FL708 писал(а):

Поэтому если нужно уменьшить яркость подсветки панели (а мешать она может только в темное время при включенных габаритах) можно добавить резистор или делитель напряжения в разрыв провода до или после 12 контакта а также можно этот резистор или лучше подстроечник по схеме делителя добавить на входе этого самого ключа.
Нажмите для просмотра полного изображения

ИМХО


Попробуйте, это самый лучший способ убедится в собственной правоте и моем заблуждении.

_________________
Подпись
Demon6


Авто: Chery Tiggo FL CVT
Откуда: Челябинск
Сообщения: 3366
Профиль
Регистрация: 23.05.2013
Возраст: 53
Профиль

Demon6
Авто: Chery Tiggo FL CVT
Сообщения: 3366
Ссылка на сообщение 26.09.2016 07:17
Ответить с цитатой

Joker писал(а):
в диапазоне тока 0-30ма (цифры условные, за конкретными смотрите даташит на конкретный светодиод) светодиод просто ничего не излучает, а с 30ма(усл) - сразу 50%(усл) мощности выдает. Т.е. _током_ ты никак не получишь меньше 50%(усл) мощности излучения.

тут не соглашусь. Вольт-амперная характеристика светодиода близка к квадратичной, то есть не дискретная, лавинного нарастания тока не происходит, поэтому подобрать резистор можно. Если, конечно, речь не идет о мощном светодиоде - там уже начнутся проблемы с токовой стабилизацией и отводом тепла.

Joker


Авто: Chery Tiggo V 1,8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 206
Профиль
Регистрация: 08.09.2008
Возраст: 46
Профиль

Joker
Авто: Chery Tiggo V 1,8
Сообщения: 206
Ссылка на сообщение 26.09.2016 10:40
Ответить с цитатой

Demon6 писал(а):
Joker писал(а):
в диапазоне тока 0-30ма (цифры условные, за конкретными смотрите даташит на конкретный светодиод) светодиод просто ничего не излучает, а с 30ма(усл) - сразу 50%(усл) мощности выдает. Т.е. _током_ ты никак не получишь меньше 50%(усл) мощности излучения.

тут не соглашусь. Вольт-амперная характеристика светодиода близка к квадратичной, то есть не дискретная, лавинного нарастания тока не происходит, поэтому подобрать резистор можно. Если, конечно, речь не идет о мощном светодиоде - там уже начнутся проблемы с токовой стабилизацией и отводом тепла.

Совершенно верное замечание! Я конечно погорячился с примером выше.
Светодиод работает в узком диапазоне токов, и очень сложно его именно током (напряжением) регулировать (нелинейность зависимости). Плюс к этому, вся эта система (светодиод и источник тока) зависит еще и от температуры.
По этому, чаще всего светодиоду обеспечивают стабильный ток, на его вольт-амперной хар-ке, а яркость регулируют другими методами (ШИМ+сотоварищи).



_________________
Подпись
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 26.09.2016 12:13
Ответить с цитатой

а я не парился, сделал ток 20мА как по букварю, подобрав сопротивление для своей приспособы, используя блок питания ~220В-=1/3/6/9/12/24 из магазина. Поэтому резистор наше все)) 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 84


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте